Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
79.73
+0.39$
93.56
+0.62
-6 °С, ясно
Белгород

Специалисты рассказали о технологических процессах теплоснабжения в ГубкинеСтатья

11 октября 2023, 11:44

Напомним, отопительный сезон стартовал в округе 9 октября, сейчас идёт процесс подключения к системе жилых домов.

В городском округе начался отопительный сезон. На брифинге с журналистами местных СМИ специалисты жилищно-коммунальной сферы разъяснили вопросы, связанные с графиком подачи тепла и с технологическими процессами теплоснабжения.

Учитывая погодные условия, глава администрации городского округа Михаил Лобазнов подписал постановление о начале запуска отопления с 9 октября. В этот же день тепло поступило в объекты социальной сферы. К ним относятся детские сады, школы, больницы и другие организации. А вот в многоквартирные дома тепло подают со среды, 11 октября.

«Все МКД и частные домовладения городского округа, подключенные к центральной системе отопления, получат долгожданное тепло до конца недели», - заверила директор Дирекции ЖКХ и благоустройства городского округа Анастасия Карасёва.

Чтобы избежать аварий и внештатных ситуаций, заблаговременно, до начала осенне-зимнего сезона, во всех домах проводилась промывка и опрессовка труб. Только после этих обязательных процедур подаётся отопление. На территории муниципалитета все многоквартирные дома получили соответствующие акты, которые подтвердили готовность инженерных систем.

А вот с частными домами, подключенными к центральному отоплению, ситуация складывается иначе. Всех жителей заранее предупредили о необходимости проведения промывки и опрессовки труб и получения соответствующего акта, на основании которого дом обеспечат теплом. Но не все домовладельцы ответственно подошли к этому вопросу и провели необходимые процедуры. Как отметил руководитель губкинской ТЭЦ Вадим Помельников, данные процедуры важны не из-за прихоти ресурсноснабжающей организации или управляющей компании. Эти необходимо,прежде всего, для обеспечения безопасности самих людей.

«Засоры в трубах могут привести к порывам теплосетей и батарей. Кипяток нанесёт вред не только имуществу, под угрозой здоровье и жизни людей», - сказал он.

Более 50 домов в частном секторе приняли решение перейти на альтернативный источник тепла. Это газ.

«Запуск теплоснабжения в домах начинается по согласованию с диспетчерской службой ресурсно-снабжающей организации. Жильцам верхних этажей необходимо допустить представителей специализированных служб для выпуска воздуха из общедомовой системы теплоснабжения», - сказала директор Единой управляющей компании Елена Солопова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:52
Губернатор Вячеслав Гладков встретился с председателем ВЭБ.РФ
Материал
ОбществоВчера, 11:37
Вячеслав Гладков: более 200 участников СВО получили землю по льготной программе
Материал
Общество11 декабря , 14:58
Участники из Белгородской области вошли в число победителей проекта «Флагманы образования»