Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Общественная приёмка домов после капитального ремонта завершилась в Губкине

21 марта 2023, 15:24Общество
Фото: Вадим Москалёв

Она проходила по инициативе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

Общественные приёмки, которые по поручению губернатора Вячеслава Гладкова организует Фонд содействия реформированию ЖКХ проводятся в капитально отремонтированных домах. В большинстве из них были замечания представителей управляющих компаний, собственников помещений или же депутатов. Именно эти категории участвуют в приёмке работ. В таких домах недочеты исправляются в течение двух месяцев. После чего представители комиссии и собственники проводят повторную общественную приёмку.

«Цель общественной приёмки простая. Я хочу, чтобы после проведения капитального ремонта, люди радовались обновлённому жилью, а не жаловались на качество работ. Представители управляющих компаний, министерства ЖКХ региона, а также муниципальной власти также должны участвовать в этом процессе, разъясняя жильцам порядок и состав проводимых работ», – отметил Вячеслав Гладков.

В Губкинском городском округе в 2021-2021 году капитально отремонтированы 53 многоквартирных дома общей площадью 247 099 кв. метров. Проведен огромный объем работ. И важно, чтобы эти усилия в полной мере послужили на благо жителей.

Фото: Вадим Москалёв

В 2023 году также предстоит ремонт целого ряда многоквартирных домов. Это будет сделано за счёт средств Фонда капитального ремонта. В Губкинском городском округе к капремонту запланированы 34 дома, значительная часть из которых расположена на улице Лазарева и в поселке Троицкий. Жители, как и прежде, будут участвовать в общественной приёмке после капремонта, где отметят все недочёты, допущенные строителями. График проведения общественных приёмок после капремонта многоквартирных домов, в том числе бывших общежитий, будет опубликован на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области.

«Надеюсь, что в текущем году количество домов, которые не приняли жители, сократится. Потому что подрядчик уже в ходе проведения капитального ремонта будет учитывать фактор общественного контроля. Благодарен жителям за то, что они так активно включились в этот процесс», – отметил глава региона.

В январе 2023 года представители регионального министерства общественных коммуникаций изучили удовлетворенность жителей качеством проведения общественной приёмки. Для этого посетили 50 МКД области из 219 капитально отремонтированных в 2022 году. При этом был отмечен целый ряд нарушений.

Фото: Вадим Москалёв

Акты подписаны представителями совета домов, замечаний по капремонту у них нет, но формат общественной приемки нарушается. Например, представители совета принимают дом, но у жителей есть замечания по ремонту. Некоторые акты подписаны без их участия жильцов. В нашем городском округе серьезных замечаний к качеству общественной приемки домов не выявлено. Но в ее ходе жители зачастую высказывают свои претензии. Отчасти они обоснованы. Но нередко разъяснения, которые дают представители ЖКХ уже на месте снимают большинство требований, которые не являются законными. В то же время представители управляющих компаний также обращают внимание жильцов на необходимость поддерживать порядок после капремонта. Можно убедиться, что в одном и том же доме, но в разных подъездах интерьеры разительно отличаются. Где-то жильцы позаботились о том, чтобы не было висящих пучков проводов различного назначения и убрали их в компактные короба, где-то украсили подъезды комнатными цветами и другими элементами декора, создающими дополнительный уют. В Губкинском городском округе в ходе общественной приемки зданий после капремонта было получено более двухсот замечаний. Большинство из них уже устранены подрядными строительными организациями. Осталось только 11 претензий. По этому поводу строители подписали гарантийные письма, так как работы по замечаниям могут быть выполнены только в весенний период со стабильно теплой температурой. Устранение всех недоделок и некачественного ремонта контролирует Дирекция ЖКХ и управляющие компании совместно с представителями жильцов. Об этом в актах претензий делаются соответствующие записи.

Фото: Вадим Москалёв

По итогам минувшего 2022 года подобные контрольные проверки полностью завершены. К числу завершающих актов этого этапа можно отнести встречу рабочей комиссии ЖКХ и жильцов в доме №27а на улице Советской и 48б на улице Кирова. Дирекцию жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Губкинского городского округа представляла главный специалист отдела развития жилого фонда Ирина Лисицкая. В работе комиссии также приняли участие главный инженер ООО УК «КМАшахтер» Тамара Седых и директор ООО УК «Жилком-Гарант» Константин Волков. В доме на улице Советской жильцы практически не участвовали в окончательной приемке дома с учетом устранения замечаний , целиком доверившись профессионалам. Правда, жительница дома Татьяна Шестакова с гордостью показала подъезды, в которых не только поддерживается порядок, но и вложены дополнительные усилия жителей для создания уюта.

«Мы очень благодарны строителям и службам ЖКХ за отличный капремонт, за устранение замечаний, - сказала Татьяна. - Также от имени жильцов хочу поблагодарить власти городского округа и Белгородской области. Например, для капремонта нашего относительно небольшого дома выделено из средств областного бюджета почти восемь миллионов рублей».
«Наш город заметно преображается, благодаря областной программе капитального ремонта, которая осуществляется с 2015 года, - отмечает Константин Волков. - Это заметно и внешне. Да и сама эксплуатация жилого фонда становится более комфортной и безопасной. По-существу город как бы рождается заново, приобретая вторую молодость».

У дома №48б на улице Кирова Тамара Седых рассказала, что здесь живет много ветеранов Лебединского ГОКа, строителей, интеллигенции.

«Они внимательно отнеслись к капремонту, - пояснила главный инженер управляющей компании. - И сейчас хотят удостовериться в устранении недоделок. Для нас очень важно работать сообща. Жильцы вносят большой вклад в благоустройство дома и территории, ухаживают за клумбами и зелеными насаждениями. Большую активность проявляет старшая по дому Тамара Середа, общественники Тамара Елисеева и Иван Семенов».

Тамара гордится не только активом этого дома, но и работниками управляющей компании — главным бухгалтером Натальей Кулешиной, инженером Светланой Дыхновой, сварщиком Александром Сальниковым, бригадиром дворников Любовью Карасевой.

«Замечания по предыдущему капремонту устранены», - подводит итог главный специалист Дирекции ЖКХ Ирина Лисицкая.- Но уже начались работы по графику 2023, хотя по большинству домов еще предстоит заключение договоров. Капремонт — дело сложное. И важно, чтобы уже с самого начала им занимались не только строители и представители ЖКХ, но и сами собственники домов, образуя единую систему, венцом которой станет высокое качество и общественная приемка».
Ирина Лисницкая
Фото: Вадим Москалёв
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Москалёв
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе