Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Диагностический центр «Поезд здоровья» побывал в губкинском селе Толстое

6 марта 2023, 09:42Общество
Фото: Елена Резникова

За время работы медики осмотрели 120 человек.

Многим жителям Губкинского городского округа уже хорошо знаком мобильный диагностический центр «Поезд здоровья», задача которого сделать медпомощь доступной для жителей всех населённых пунктов региона, даже самых отдалённых. Передвижной состав, это своего рода оснащённая современным оборудованием «поликлиника на колёсах», приём в которой ведут специалисты различного профиля.

Последняя остановка в зимнем расписании «Поезда здоровья» – село Толстое. Мобильный состав расположился на площадке у Центра культурного развития. Кабинеты узких специалистов разместились прямо в помещении центра. Командой медперсонала руководила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию района Губкинской ЦРБ Алла Пастухова.

«Мобильный комплекс оснащен флюорографом, маммографом, аппаратами УЗИ, ЭКГ, кабинетами функциональной диагностики и спирографии, дерматоскопом, стоматоскопом АФС, смотровой. По результатам обследования пациенты получают советы по питанию, физическим нагрузкам, а при необходимости рекомендуем им пройти дополнительное бследование. По итогам работы «Поезда здоровья» будут составлены списки людей, которые нуждаются в консультации узких специалистов. Для их осмотра будет организован выезд мобильной бригады»,— рассказала она.

За время работы поезда медики осмотрели 120 человек. Это не только жители села Толстое, но и близлежащих населенных пунктов – Ивановки, Огиблянки, Корочка и хуторов Кочки и Степь.

«Наша территория одна из самых отдаленных от центра, поэтому не всегда селяне могут своевременно попасть к врачу. Мы с нетерпением ждали прибытия поезда и подготовились к этому. Был заранее составлен график посещения и организована доставка к поезду жителей сел», – рассказал глава Толстянской сельской территориальной администрации Юрий Шеин.
Фото: Елена Резникова

Всех пришедших для плановых и профилактических осмотров сельских жителей приветливо встречали медицинские работники и волонтёры из школы №1 и Лицея №5.

«Мы занимаемся различными видами волонтёрской деятельности. В такой акции принимаем участие впервые, но уже успели понять, что наша помощь нужна. Мы помогаем пожилым людям пройти анкетирование, правильно заполнить документы, пройти к нужному специалисту», – рассказали волонтеры Ангелина Черных и Валерия Радыгина.

Благодаря проекту «Поезд здоровья» гораздо большее число сельских жителей получают возможность пройти диспансеризацию или профосмотр. Врач-гигиенист Губкинской стоматологической поликлиники Ирина Черных считает, что своевременное выявление рисков развития патологий полости рта, позволяет пациенту в течение долгих лет сохранять здоровье и жить полноценной жизнью.

«В нашем распоряжении очень удобный аппарат стоматоскоп АФС, который на ранних стадиях помогает выявить паталогические изменения слизистой оболочки полости рта, языка, губ. По результатам обследования, если есть необходимость, направляем пациента к соответствующему специалисту». – пояснила она.

У жительницы хутора Кочки Марии Васильевны Быкановой стоматологических проблем не выявили. Воодушевленная она отправилась к другим специалистам.

«Мне уже восемьдесят пять лет, болячек хватает, легче уже назвать, что не болит»,— с улыбкой говорит Мария Васильевна.– К тому же, до райцентра добираться нелегко. А здесь, всех врачей можно пройти в одном месте, все очень хорошо организовано, нас заранее предупредили, когда приедет «поезд здоровья», и всех жителей организовано привезли на осмотр. Да еще и со знакомыми встретилась, пообщалась, когда теперь увидимся, живем ведь далеко друг от друга. Так что, спасибо, за такой подарок и для здоровья, и для души».

В марте «Поезд здоровья» перешел уже на весенний график работы, так что следите за расписанием и за своим здоровьем.

Фото: Елена Резникова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»