Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Губкинские депутаты и родители учащихся проверили качество школьного питания

24 февраля 2023, 11:00Общество
Фото: Ева Потапова

Они проверили его совместно с родительской общественностью и Фабрикой социального питания в рамках программы «Родительский контроль».

В школе ребёнок проводит большую часть дня, а старшеклассники, порой, и весь день. Справиться с такой нагрузкой без горячего полноценного питания сложно. Насколько школьная еда вкусная, полезная и сбалансированная решили проверить депутаты фракции «Единая Россия» Губкинского городского округа совместно с родительской общественностью и Фабрикой социального питания в рамках программы «Родительский контроль».

Для школьников всей губкинской территории разработано единое меню, которое отличается цикличностью и разнообразием. Ученики получают горячий завтрак и комплексный обед. В состав завтраков входят молочные каши, омлеты, мясные и рыбные блюда, а также порционные сыр и сливочное масло. На обед ребята обязательно получают овощи свежие или тушеные, первое и второе блюдо, компоты и напитки. Не остаются без полноценного питания и дети с особенностями здоровья, например, с аллергической реакцией на те или иные продукты. Для них ежедневно разрабатывается своё особое меню.

Вместе с родителями учеников школы №16 депутаты понаблюдали за процессом подготовки столовой к завтраку. Заведующая столовой показала холодные и горячие цеха, как проходит заготовка и хранятся продукты. Все родители отметили чистоту в помещении, надлежащее качество посуды, наличие маркировок и сроков годности на продуктах. Сами дети остались довольны предложенными блюдами, никто из учеников не ушёл голодным.

Проконтролировать качество обеда решили в школе №2. Убедились, что блюда приготовлены с учётом всех необходимых норм калорийности, витаминной наполненности и пожеланий учащихся. Все было сытно и вкусно. Продукты для приготовления горячего питания свежие, мясо и птица поставляются сразу разделанными, а картофель с морковью очищенными.

По итогам проверки состоялся круглый стол, за которым депутаты и родители и представители Фабрики социального питания обсудили достоинства и недостатки меню, поговорили о возможностях прививания детям любви к здоровой пище.

«Хочется сказать отдельное спасибо работникам столовых. Они - большие труженики. С самого утра и до вечера со всей душой готовят еду, приветливо встречают наших детей и знают каждого ребенка по имени. Сотрудники столовой всегда идут на контакт и прислушиваются к пожеланиям как детей, так и родителей», – сказала первый заместитель секретаря, руководитель фракции «Единая Россия» Галина Колесникова.

Губкинские родители теперь точно могут быть спокойны за своих детей. В школе ребят ждёт не только качественное образование, но и вкусные, а главное, полезные завтрак и обед, которые помогут мальчикам и девочкам набраться сил и энергии для получения новых знаний.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
АфишаСегодня, 12:40
Белгородский Соцфонд рассказал о способах использования средств маткапитала
Материал
ОбществоСегодня, 09:37
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими волонтёрами
Материал
Общество26 марта , 09:46
Вячеслав Гладков побывал в логистическом центре для распределения гуманитарных грузов