Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

От домашней еды до дров: губкинские девушки помогают военным на фронте

26 декабря 2022, 15:10Общество
Фото: Вадим Москалев

Волонтеры также прошли курсы медпомощи и организовали собственные занятия для всех желающих.

«И по сердцу эта картина всем любящим русский народ!» 

«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт...»

Эти строки знаменитого стихотворения Николая Алексеевича Некрасова о русских женщинах часто приходят на память всем нам. Ведь даже в повседневной жизни мы видим каждодневный подвиг женщины-матери, женщины-труженицы, женщины-героини. Этот образ становится особенно ярким, когда женщины встают на защиту своей семьи, своего города, своей Родины.

Глава администрации горокруга Михаил Лобазнов на одной из встреч с волонтерами отмечал:

«Наступило время объединения и координации волонтёрского движения, поскольку оно приобретает массовый характер. И сегодня, даже мощные волонтёрские сообщества, не всегда знакомы, хотя действуют зачастую в одном направлении».

Волонтёры Нина Прасолова, Светлана Пирская и Анна Харитонова познакомились как раз на этой встрече с главой. Они договорились снова увидеться и обсудить свои общие заботы. Девушки связаны, прежде всего, с помощью нашим ребятам, участвующим в специальной военной операции в российских областях Запорожья, Херсона Донецка и Луганска.

Нина Прасолова начала помогать нашим бойцам уже в марте. В этом её подержал муж Роман, горняк шахты имени Губкина. Нина сейчас в декретном отпуске. Работает она на складе крупногабаритных металлоконструкций Лебединского ГОКа.

«Вместе с подругами мы готовим вкусную домашнюю еду для солдат и стараемся доставить её поближе к воинским частям, – рассказывает Нина. – Постепенно  нам пошли навстречу командиры, у нас появились друзья в Воронежской и Курской областях».

Светлана Пирская работает инженером-проектировщиком в Московском государственном институте проектирования металлургических заводов. Её офис находится на Лебединском ГОКе.

«Я родилась на Севере. Отец работал на шахтах под Воркутой, – вспоминает Светлана. – Потом родители переехали на Донбасс. И большую часть жизни я провела там. Не могу оставаться в стороне, когда в беду попали мои земляки, когда вся страна встала на их защиту».

Обе девушки активно участвуют в белгородском добровольческом движении «Бобров», которое массово заготавливает строительный лес и дрова для нужд бойцов. Анна Харитонова имеет мирную профессию дизайнера. В 2014 году она, одной из первых в Губкине, стала собирать гуманитарную помощь для жителей Донбасса. С тех пор принимает непосредственное участие в волонтерском движении.

«Буквально на днях мы официально зарегистрировали «Сводный отряд содействия правопорядку», – делится новостями Анна. – Это существенно расширяет наши возможности».

В последнее время Анна стала активной участницей нового направления содействия армии. Вместе с подругами она прошла курсы первой медицинской помощи на базе клуба «За Родину». Теперь она сама организует занятия для всех желающих. Кроме того Анна Харитонова прошла обучение на боевом стрельбище, где обновила навыки стрельбы из АК-74, освоила стрельбу из РПГ-7, метание гранат.

«Если потребуется, я возьму в руки оружие, – признается Анна. – Но сейчас важнее чувствовать уверенность в своих силах, быть ближе к нашим бойцам».

Вместе с «Союзом десантников» и другими общественными организациями Анна активно участвует в сборе и отправке гуманитарной помощи непосредственно в войска. Старший сын Анны Дмитрий занимается в юнармейском кадетском классе и гордится своей мамой.

Нина, Светлана и Анна, как и все мы радуются Новому году, готовят своим близким подарки. Но сегодня для них не менее близкими стали все те, кто на трудовом посту, с оружием в руках защищает нашу честь и независимость нашей Родины.                                                                                                                                      

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
Общество25 апреля , 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе