Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Губкинских водителей будут проверять на алкогольное опьянение по-новому

13 декабря 2022, 14:23Общество
Фото: freepik.com

Власти утвердили новый порядок освидетельствования автомобилистов.

Правительство РФ утвердило новые правила освидетельствования автомобилистов на алкогольное опьянение и регистрации его результатов. Они начнут действовать с 1 марта 2023 года на основании Постановления Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1882.

Проверка на алкоголь будет возможна в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи (сейчас – только в присутствии двух понятых). Основаниями для освидетельствования могут послужить: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение и др. Факт употребления спирта, как и прежде будет определяться методом анализа воздуха, который водитель выдохнет в индикатор (наличие этилового спирта в концентрации 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха). 

Если водитель отказывается от проверки или не согласен с её выводами, его направляют на медицинское освидетельствование. Речь также идёт о случаях, когда есть достаточные основания полагать, что водитель пьян, но проверка ничего не показала.

При этом предусматривается, что перед проведением освидетельствования сотрудник ГИБДД или военной автоинспекции информирует водителя о порядке проведения освидетельствования с применением измерительного прибора. Он будет делать это в соответствии с инструкцией по эксплуатации средства измерений, о наличии сведений о результатах поверки данного средства измерений в Федеральном информационном фонде для обеспечения единства измерений.

Новое Постановление вступит в силу с 1 марта 2023 года. Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 № 475 признается утратившим силу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
Общество24 апреля , 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»