Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Спасатели дали рекомендации губкинцам по утилизации ртути из разбитого градусника

12 декабря 2022, 11:05Общество
Фото: freepik.com

Зимой, когда население чаще всего болеет, граждане активно используют термометры для измерения температуры тела.

При использовании ртутного термометра есть риск уронить и разбить его, что приведёт к утечке ртути. Как известно, ртуть – это металл, представляющий собой серебристо-белую жидкость, пары которой ядовиты.

Об опасности разбитого ртутного градусника и о том, как уберечь себя и близких от отравления парами, напомнили специалисты ГУ МЧС России по Белгородской области.

Если у вас разбился ртутный градусник, первым делом откройте окна, чтобы проветрить комнату. Затем наденьте резиновые перчатки, влажную марлевую повязку или респиратор и начните сбор ртути. 

Ни в коем случае не используйте для этого пылесос! Продуваемый и нагретый пылесосом воздух только ускорит испарение металла. Кроме того, из-за попавшей внутрь прибора ртути его потом придётся выбросить, так как он тоже станет источником распространения паров. 

При этом не рекомендуется собирать ртуть мокрым веником или тряпкой. Собранную ртуть нельзя выливать в унитаз или выбрасывать в мусоропровод. Самый простой способ собрать серебристые шарики — это резиновая груша.

Не менее эффективен сбор медицинским шприцем без иглы. Собрать ртуть можно и при помощи двух листов влажной бумаги. Мельчайшие, почти невидимые частицы ртути лучше всего собирать с помощью широкого малярного скотча. 

Собранную ртуть следует поместить в ёмкость, наполненную обычной водой и закупоренную крышкой. Туда же необходимо сложить средства, которые использовались для сбора, все они подлежат утилизации.

Герметично закрытую ёмкость с собранной ртутью необходимо сдать в специализированную организацию, которая её примет и утилизирует. По вопросам проведения утилизации ртути жители могут обратиться в поисково-спасательную службу Белгородской области по телефону +7 (4722) 73-23-04.  

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 11:34
Вячеслав Гладков поручил подготовить пляжи региона к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб