Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Волонтеры-медики и Общество «Знание» представили фильм о донорстве костного мозга

10 декабря 2022, 07:25Общество
Фото: ​​​​​​​пресс-служба Российского общества «Знание»

После просмотра состоялась тематическая дискуссия.

Премьера документального фильма «Костный мозг: что мы о нем знаем?», созданного Обществом «Знание» и ВОД «Волонтеры-медики» состоялась в рамках форума #МЫВМЕСТЕ. Кроме того, участники форума смогли вступить в регистр доноров костного мозга. Возможно они смогут спасти чью-то жизнь.

Ежегодно в России в пересадке костного мозга нуждаются в среднем 5 тыс. человек. В то же время в региональных регистрах числится около 110 тыс. потенциальных доноров, что недостаточно для всех трансплантаций. По этой причине Общество знаний и добровольцы-медики решили рассказать об истории донорства костного мозга, как происходит процедура и подбор доноров в документальном фильме «Костный мозг: что мы о нём знаем?».

Премьерный показ посетили более 100 человек, в том числе доноры и ведущие медицинские специалисты страны. После просмотра фильма состоялась тематическая дискуссия с их участием.

«Приятно, что подобные форумы объединяют людей, внутри которых отзываются такие социально значимые и актуальные темы, как добровольчество, патриотизм, благотворительность. Вообще один из принципов деятельности обновленного Российского общества «Знание» — это обращение к актуальным темам. И я хотел бы поблагодарить Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», благодаря сотрудничеству с которым удалось создать этот фильм. Надеюсь, он будет познавательным и интересным для вас, а последующая дискуссия позволит обсудить оставшиеся вопросы и ещё сильнее углубиться в тему донорства в России», — отметил креативный продюсер Департамента продюсирования и производства Российского общества «Знание» Михаил Королёв. 

Волонтёры-медики организовали донорскую акцию рамках форума #МЫВМЕСТЕ. Участники мероприятия могут сдать кровь на типирование, что позволит им войти в Федеральный регистр доноров костного мозга Российской Федерации. Пункт  типирования организован при поддержке Национального медицинского исследовательского центра гематологии.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе