Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Торжественная церемония награждения добровольцев состоялась в Губкине

8 декабря 2022, 09:31ОбществоФото: Анастасия Тарубарова/ Дмитрий Прочаковский и Варвара Шестакова

72 волонтёра услышали искреннее «спасибо» за добровольческую деятельность на территории.

Пятого декабря в России отмечается День добровольца. Учреждению праздника предшествовала длинная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

День добровольца может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает и делает мир лучше, не жалея своих сил и времени.

Дмитрий Прочаковский и Анна Долженкова
Фото: Анастасия Тарубарова

В Губкине волонтёрское движение набирает обороты. Самых активных наградили  во Дворце детского творчества. 72 волонтёра услышали искреннее «спасибо» за добровольческую деятельность на территории. Студенты вузов и ссузов, серебряные волонтёры, добровольцы школьного возраста и взрослые занятые губкинцы – каждый из них заслужил свою минуту славы.

Дмитрий Прочаковский и Арина Хабибулина
Фото: Анастасия Тарубарова

Дарина Москвина и её подруга Арина Хабибулина стали волонтёрами год назад, влившись в коллектив добровольцев на базе Центра молодёжных инициатив.

«Это получилось как-то внезапно. Мы просто пришли в ЦМИ и решили попробовать себя в волонтёрстве. Общаться с людьми, участвовать в разных мероприятиях и помогать оказалось так захватывающе, что сейчас я уже думаю, что добровольчество – часть моей жизни», – делится Дарина Москвина.

Она выбрала для себя направление «медиаволонтёрство», потому что всегда мечтала попробовать себя в этой области, а в будущем стать журналистом. Арина решила помогать животным и нуждающимся в заботе людям, в этом она видит своё призвание:

«У меня всегда было желание помогать кому-то. Неважно человек это, или животное. Все достойны помощи и заботы. Рада была получить этот диплом, но горжусь не им, а тем, что я волонтёр и планирую заниматься этим ещё долгое время», – добавляет девушка.
Дарина Москвина и Арина Хабибулина
Фото: Анастасия Тарубарова

В числе награждённых Благодарностью отдела молодёжной политики Нина Черных – учительница с 20-летним стажем и представитель серебряного волонтёрства. К слову, волонтёрам пожилого возраста на празднике посвятили особые слова признательности. Ведь зачастую им самим нужна помощь, а эти бабушки и дедушки находят в себе силы оказывать её другим. Вот и Нина Николаевна, несмотря на возраст, активно волонтёрит.

«Мы помогаем в основном людям нашего же возраста, но которым сложно позаботиться о себе самостоятельно: в уборке и готовке, доставляем продукты, да и просто беседуем. Ведь человеку может стать легче и веселее хотя бы на эти несколько часов, что мы рядом. Быть волонтёром – это интересно, но и ответственно», — считает Нина Черных.
Нина Черных
Фото: Анастасия Тарубарова

В завершении мероприятия со сцены прозвучал гимн волонтёров, который исполнили молодые добровольцы из ЦМИ. Поддержал их весь зал. Надеемся в следующем году волонтёрский хор станет больше и звонче.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе