Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
78.39
+0.10$
91.74
+1.90
+16 °С, ясно
Белгород

Проект по обучению дошкольников плаванию стартовал в Губкинском горокруге

6 декабря 2022, 12:03Общество
Фото: Архив детского сада № 2 «Ромашка»

Он инициирован в рамках Стратегии социально – экономического развития Губкинского городского округа, муниципальной программы «Развитие образования Губкинского городского округа Белгородской области».

Плавание является одним из важных средств физического воспитания и повышения двигательной активности в дошкольном возрасте. Им можно заниматься не только ради спортивных достижений, но также и для укрепления здоровья. Это жизненно необходимое умение, которому нужно учиться с детства. Один месяц занятий плаванием приравнивается трём-четырём месяцам «сухой» физкультуры.

Фото: Архив детского сада № 2 «Ромашка»

Главное в обучении плаванию в детском саду – преодоление негативного отношения ребёнка к воде, адаптация к водному пространству, использование плавания в бассейне, как средства оздоровления и полноценного физического развития.

Фото: Архив детского сада № 2 «Ромашка»

В рамках Стратегии социально – экономического развития Губкинского городского округа, муниципальной программы «Развитие образования Губкинского городского округа Белгородской области» был инициирован проект «Обучение детей дошкольного возраста плаванию через организацию сетевого взаимодействия дошкольных учреждений».

Фото: Архив детского сада № 2 «Ромашка»

В Губкинском городском округе функционируют 40 дошкольных организаций. Из них только в 12 учреждениях имеются бассейны. В пяти учреждениях есть возможность организовать занятия плаванием для детей из восьми дошкольных учреждений, расположенных в территориальной близости.

Фото: Архив детского сада № 2 «Ромашка»

В рамках сетевого взаимодействия в состав команды проекта вошли 13 дошкольных организаций. Цель проекта заключалась в обучении дошкольников начальным навыкам плавания в рамках реализации сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений.

Фото: Архив детского сада № 2 «Ромашка»

Совместно с МАДОУ № 28 «Журавлик» была разработана специальная программа, включающая организацию и методику занятий, перспективное планирование, медицинское наблюдение, комплексный мониторинг по результатам прохождения программы. Бассейн здесь оснащён специальным инвентарём для безопасности проведения занятий, а также укомплектован специальными игрушками и оборудованием для обучения первоначальным элементам плавания.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:50
Вячеслав Гладков сообщил итоги рабочей встречи с министром промышленности и торговли РФ
Материал
Общество23 июня , 14:16
Вячеслав Гладков проинформировал о трудоустройстве свыше 15 тыс. подростков в Белгородской области
Материал
Общество23 июня , 11:55
Вячеслав Гладков – об усилении контроля за расходованием бюджетных средств в Белгородской области