Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+15 °С, ясно
Белгород

Целый ряд социально значимых событий произошёл в Губкине 30 ноября

5 декабря 2022, 14:00Общество
Фото: Вадим Москалёв

В них принял участие губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

30 ноября в Губкинском городском округе произошел целый ряд социально значимых событий, в которых принял участие губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В этот день наш округ также посетили председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков, министр образования областного правительства Андрей Милёхин и начальник Главного управления России по Белгородской области Сергей Потапов. Высоких гостей встретил глава администрации округа Михаил Лобазнов.

Первым событием стало вручение ключей 33 переселенным из аварийного губкинцам в доме №1 5 на улице Преображенской. Затем торжественно открыли пожарно-спасательную часть № 9, расположенную в микрорайоне Журавлики. 

Вскоре после этого местные журналисты и представители областных и федеральных СМИ собрались на площадке, где состоялось торжественное открытие зоны отдыха в долине ручья Тёплый Колодезь. Отсюда велась трансляция прямой связи с Президентом РФ Владимиром Путиным по каналу «Россия 24».

И в завершение этого насыщенного дня была была перерезана алая ленточка у входа вновь построенного детского сада № 41 «Семицветик»  в микрорайоне Журавлики.

Солнечное новоселье в микрорайоне Южный

Жильцы нового дома 15 на улице Преображенской, собравшиеся у своих подъездов утром, сразу отметили, что впервые за продолжительный период осенней хмурой мглы друг весело засияло солнце. Правда, вместе с ним пришёл и легкий мороз, но он только бодрил и поднимал настроение. Особенно радовались новому двору малыши. Они тут же стали осваивать качели, горки и лесенки своего уютного и яркого детского городка.

Фото: Вадим Москалёв

Довольны двором были и взрослые. Ведь, несмотря на множество собравшихся гостей по-прежнему без труда можно было припарковать машину. Причем стоянка расположена во внешней стороне дворовой территории и не мешает ни взрослым, ни детям.

Фото: Вадим Москалёв

Супруги Владимир и Галина Яковлевы переезжают из дома 7 по улице Металлургической, где провели не один десяток лет. Владимир Николаевич трудился механиком на Лебединском ГОКе, Галина Павловна — воспитателем детского сада № 19 «Светлячок».

«Улица Металлургическая — одна из старейших в городе, — рассказывает Галина. — Она всегда находилась в гуще промышленной зоны. — Я родом из Львова, приехала в Губкин на родину мужа. И уже тогда, в 80-е, дом выглядел весьма непрезентабельно. Но город мне полюбился. И теперь мы рады новоселью в новом красивом микрорайоне. При переселении наша площадь даже немного увеличилась. А при желании за более существенное увеличение можно доплатить и ещё больше улучшить свои бытовые условия».

Дочь новосёлов Анна Салтанова добавляет:

«Наша семья живет на улице Ленина в доме № 5. Он тоже подлежит переселению. Не все хотят покидать центр города. Но этот район лично мне очень понравился и я рада за своих родителей».

Новосёлов тепло поздравил председатель Белгородской областной думы Юрий Клепиков:

«В этот солнечный и радостный день хочу пожелать губкинцам уюта и семейного счастья. Для новоселов созданы прекрасные условия. Уверен, что их по достоинству оценят все семьи. Программа Белгородской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 году охватывает тысячи жителей Белгородчины. При этом Губкин в реализации этой программы занимает лидирующее место, благодаря развитой строительной индустрии и и умению местных властей организованно и своевременно провести все подготовительные работы. На это выделяются большие средства и приятно видеть, что они приносят губкинцам счастье, покой и уверенность в будущем». 
Фото: Вадим Москалёв

Юрий Николаевич собственноручно передал ключи каждому из 33 новосёлов дома № 15 и высказал личные добрые пожелания. Приятным дополнением стал праздничный букет цветов.

Ветеран труда Федор Хоружий, возглавлявший в своё время горно-спасательную часть, от имени жильцов дома поблагодарил областные и муниципальные власти за заботу о людях. Ему, человеку, повидавшему немало трудностей в своей жизни, такое внимание особенно дорого. Вместе с ним радость разделили его сыновья Дмитрий и Александр. Они пошли по стопам отца и тоже служат в МЧС горноспасателями.

Михаил Лобазнов, Юрий Клепиков и депутаты Совета депутатов по приглашению новосёлов осмотрели благоустроенные квартиры. Побывали они и в гостях у Федора Николаевича. Вместе осмотрели комнаты, балкон, туалетную и ванную комнаты, кухню.

«Сделано все добротно и надёжно, – оценил ветеран, внимательно осматривая всю квартиру. Ему безусловно понравилась автономная система отопления и подогрева воды. – Есть возможность экономить, эффективно вести домашнее хозяйство и чувствовать себя в комфортных условиях в любое время года».

Этот этап переселения из аварийного жилья коснулся 94 граждан, проживавших на улице Металлургической в домах № 7 и № 10 и улице Артёма в доме № 2. Они переселены в дом № 15 на улице Преображенской. Также переселён 21 житель дома № 111 по улице Дзержинского в дом № 111а. Всего на приобретение 42 квартир выделено более 100 млн рублей.

«Зелёная долина» – уникальный проект горожан

Президент России Владимир Путин открыл целый ряд объектов жилищно-коммунальной сферы и благоустройства в различных субъектах Российской Федерации в формате видео-конференцсвязи, которая транслировалась в прямом эфире канала «Россия 24». 

Фото: Вадим Москалёв

Одним из таких объектов стал «Тёплый Колодезь — зелёная долина Губкина». Этот проект реализован в результате победы в категории «Малые города» (50-100 тыс. жителей) конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Фото: Вадим Москалёв

Вместе с ООО «БСК ГрупП», ООО «Строймостсервис»и ООО «ТрансКапиталСтрой» заключены семь муниципальных контрактов на общую сумму 232 млн 188,5 тыс. рублей. Выполнены работы по благоустройству территории, ремонту двух мостов, устройству пешеходных дорожек на сваях, монтажу малых архитектурных форм, опор наружного освещения, навеса над амфитеатром и металлоконструкций сцены. При этом полностью завершены работы по расчистке русла ручья Тёплый Колодезь.

Фото: Вадим Москалёв

Президент России Владимир Путин заинтересованно выслушал рассказ губернатора Вячеслава Гладкова о преобразовании парковой зоны в горняцком Губкине.

«Особенно важно, что этот проект реализован при непосредственном участии жителей города, – отметил Президент РФ. – Вовлечение жителей в решение их насущных проблем, внимание к их инициативам позволяют сделать жизнь по-настоящему комфортной, создать перспективы для развития территории на десятилетия вперёд».
Фото: Вадим Москалёв

Поздравляя губкинцев с открытием «Зелёной долины», Вячеслав Гладков высоко оценил вклад градообразующих предприятий Лебединского ГОКа и Комбината «КМАруда». Они, верные договору о социальном партнёрстве, вложили значительные средства в дополнительное благоустройство окружающей территории.

«В трёх муниципальных образованиях Белгородчины реализуются проекты по преобразованию общественного пространства, – подчеркнул Вячеслав Владимирович. – Губкин, по давно сложившейся традиции, выступает лидером. Здесь задан мощный импульс благоустройства территории, который подхвачен и жителями округа и трудовыми коллективами. Гармоничные отношения власти, бизнеса и общественности позволяют эффективно реализовать самые смелые социальные проекты, направленные на всеобщее благо».

Своими мыслями о реализации проекта «Зеленая долина» поделились заместитель директора УКСа Виктор Атаев и директор дирекции ЖКХ и благоустройства Анастасия Карасёва. Они уделили внимание, как декоративно-эстетическому оформлению новой зоны отдыха, так и её водному и растительному ландшафту.

«Протяжённость прогулочной дорожки, выполненной из лиственницы составляет 1,5 км, площадь плиточного покрытия — 6 тыс. кв. м., – отметил Виктор Алексеевич. – Особое внимание уделено декоративной подсветке, устройству мостов. Мы старались придать всей территории гармоничный облик. Основные трудности возникали с тем, что благоустройство проводилось на нескольких разных по высоте уровнях. Важно было идеально свести воедино дорожки, основную площадь, амфитеатр. Хочу добавить, что уже начаты работы по продолжению прогулочной зоны в направлении старого парка. Дорожка вокруг декоративного водоёма также выполняется из лиственницы и будет соединена с прогулочной тропой «Зелёной долины».

В свою очередь Анастасия Карасёва обратила внимание на природную составляющую долины Тёплого Колодезя:

«Мы старались сохранить баланс между естественной средой и новыми элементами озеленения в пропорции 70 и 30 процентов. Нам это удалось. Даже при расчистке поймы ручья, который приобрёл явно выраженное зеркало воды, мы оставили участки с камышовой растительностью, для птичьих гнездовий. Произведены дополнительные посадки благородных пород деревьев: серебристого тополя, берёзы, крымской сосны».

Глава округа Михаил Лобазнов, подводя итог торжественной церемонии, подчеркнул:

«Зелёная долина» – это один из нескольких масштабных объектов комфортной городской среды, которые созданы в этом году. Благоустройство этой территории, как и благоустройство городского пляжа и старого парка будет продолжено. Мы старались учесть пожелания губкинцев. Во время эксплуатации мы сможем оценить функционал отдельных сооружений и площадок и с учетом этого будем работать дальше».
Фото: Вадим Москалёв

«Семицветик» – первый садик нового времени

Детские сады составляют гордость нашего города. Всё общество заботится о своём будущем. Здесь трудятся лучшие педагоги, созданы все условия, для творческого, интеллектуального и спортивного развития малышей.  

Фото: Вадим Москалёв

Каждый год в Губкине открываются обновлённые детские сады. Часть из них вошла в современные образовательные комплексы, объединяющие все ступени образования от дошкольного до среднего.

Фото: Вадим Москалёв

Детский сад «Семицветик» занимает особенное место в этом ряду. Пожалуй, он стал первым не просто отремонтированным или реконструированным садиком, построенным заново в постсоветское время. Его номер 41 открывает новую эпоху в развитии строящихся микрорайонов и сельских территорий округа.

На его открытие приехали губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, министр образования Андрей Милёхин и глава администрации городского округа Михаил Лобазнов.

Детский сад гармонично вписался в уже созданную инфраструктуру микрорайона близ улиц Преображенской, Петра Великого и Севастопольской. Поблизости не было ни одного детсада, поэтому открытие «Семицветика» стало значимым и праздничным событием для всех жителей.

На торжество пришли мамы и папы с детьми, воспитатели, депутаты Совета депутатов, представители общественности. Это событие объединило всех.

Строительство детсада № 41 «Семицветик» выполнено в соответствии с программой капитальных вложений Белгородской области на 2021-2023 годы, утверждённой Правительством. Детсад рассчитан на восемь групп, в числе которых две группы раннего возраста и одна группа для детей особенностями развития. Всего это — 145 детей. Общая площадь садика — 2 646 кв. м. Сумма муниципального контракта составила 144 млн 649 тыс. рублей.

Вячеслав Гладков тепло поздравил губкинцев с открытием нового детского сада:

«Приятно, что на праздник пришло так много родителей, – отметил он. – Они, пожалуй, лучше других смогут оценить достоинства нового садика. Детям же хочу пожелать, чтобы они активно участвовали в творческой деятельности, имели возможность всесторонне развиваться. Пусть новый детский сад приносит юным губкинцам радость и другие самые светлые чувства».
Фото: Вадим Москалёв

Михаил Лобазнов также подчеркнул, что «Семицветик» является частью большой программы для улучшения условий развития и учебы подрастающего поколения:

«В этом году открыты после капитального ремонта образовательный комплекс «Перспектива» в микрорайоне Лебеди и лицей № 5, дополнительные образовательные площадки созданы на базе «НеШколы» и «IT-куба», завершается строительство детского сада в селе Сергиевка. Это делается в непростой финансовой ситуации. Но забота о детях была всегда одним из самых приоритетных направлений развития Губкина».
Фото: Вадим Москалёв

Гости с большим интересом ознакомились с детским садом. Он ещё не обжит ребятами, но всё в нём сделано с любовью, ярко и эстетично, что соответствует его колоритному названию. Несомненно в нём губкинским малышам будет светло и уютно, здесь они научатся творить и любить прекрасное, быть добрыми и жить в мире.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
Общество25 апреля , 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе