Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Постановление Правительства внесло изменения в Правила противопожарного режима в РФ

29 ноября 2022, 11:29Общество
Фото: freepik.com

Они вступят в силу с первого марта 2023 года.

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Инструкцию по мерам пожарной безопасности должен утверждать руководитель организации. Это должно быть сделано с соблюдением поправок, принятых для каждого здания, строения или группы зданий и сооружений одной типологии по функциональному назначению и пожарной нагрузке, расположенных по одному адресу.

Кроме того, руководитель организации должен обеспечить наличие и исправность самозакрывающихся противопожарных дверных устройств, а также дверных ручек, устройств «антипаника», замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем. На дверях лестничных клеток, дверях эвакуационных выходов, в том числе ведущих из подвала на первый этаж (за исключением дверей, ведущих в квартиры, коридоры, вестибюли (фойе) и непосредственно наружу), должны быть установлены устройства для самозакрывания.

Не позволяется установка устройств, препятствующих нормальному закрытию противопожарных или противодымных дверей (устройств). Руководитель организации несёт ответственность за обеспечение ведения и внесения информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Допускается ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты в электронном виде. Форма ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты определяется руководителем объекта защиты.

Изменения коснулись и пожарной безопасности территорий поселений и населённых пунктов. Также будет пересмотрен подход к обеспечению пожарной безопасности отопления и теплоснабжения, зданий для проживания людей, научных и образовательных организаций, культурно-просветительских и зрелищных учреждений, складских помещений и т.д.

Также новая редакция устанавливает нормы обеспечения переносными огнетушителями объектов защиты в зависимости от их категорий по пожарной и взрывопожарной опасности и класса пожара (за исключением АЗС). Изменения вступят в силу с первого марта 2023 г. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
ОбществоВчера, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»