Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Белгородская черта» прошла в НИУ «БелГУ»

26 ноября 2022, 04:39ОбществоФото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Изучение уникального оборонительного сооружения XVII века на юге Российского государства имеет особое значение для сохранения истории и предотвращения её фальсификации.

Более 50 исследователей из федеральных научных центров, представители Белгородского госуниверситета, руководства Белгородской области и общественных организаций приняли участие в мероприятии. Цель его – изучение и сохранение истории региона и страны.

Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Как отметил ректор НИУ «БелГУ», председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества (РИО) в Белгородской области Олег Полухин, конференция посвящена не только истории Белгородской земли. Она посвящена сложному, во многом героическому времени, когда в XVII веке на южных окраинах страны решалась историческая судьба России.

«Для обеспечения защиты российских земель были выстроены оборонительные линии. Возведение Белгородской черты, протянувшейся почти на 800 км, позволило успешно бороться с вторжениями кочевников со стороны степей и противостоять Польско-Литовскому государству, которое стремилось захватить российские земли. Именно тогда, став центром Белгородской черты, город-крепость Белгород приобрел общегосударственное значение», – подчеркнул ректор.
Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Председатель правления РИО Константин Могилевский обратил внимание на то, что в Белгородской области и губернатор, и правительство, и руководство НИУ «БелГУ», где готовят учителей истории, уделяют большое внимание развитию исторической науки и историческому просвещению жителей.

Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Заместитель губернатора Белгородской области по внутренней политике Ольга Медведева отметила особую важность проведения конференции в этом году. По её словам, важно, чтобы чиновники имели глубокие знания истории, чтобы опираться на них в своей работе.

«Сегодня и Белгород, и Валуйки фактически являются форпостом, защитным рубежом суверенитета и целостности интересов Российской Федерации. Конечно, принимать грамотные управленческие решения невозможно без опоры на глубокое знание и понимание исторического прошлого. Поэтому те темы и те исторические вопросы, которые поднимаются сегодня на научно-практической конференции, архиактуальны в современных условиях», – констатировала Ольга Ильинична.

Председатель Исторического общества «Ратник» Владимир Жигалов поделился, что с момента проведения первой конференции опубликовано уже более 150 статей. Молодёжь и школьники активно участвуют в научных исследованиях.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев