Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Марина Курганская из Губкина стала финалистом регионального конкурса достижений

15 ноября 2022, 12:16ОбществоФото: из архива Марины Курганской

Общественную деятельность она успешно совмещает с работой педагогом-логопедом.

Руководитель центра социальной поддержки семьи «Мамы – Мы» Марина Курганская стала финалистом регионального конкурса достижений жителей Белгородской области «Наша гордость» в номинации «Благотворительность и милосердие».

«Приятно, что наши старания и усилия оценили так высоко, – улыбается Марина Алексеевна. – В финал в разных номинациях вышли и другие губкинцы. Портфолио интересные, есть, что взять на заметку», – добавила она.

Признание вдохновляет

Некоммерческая организация «Мамы – Мы», созданная в 2021 году для поддержки многодетных семей, приобрела широкую известность в городе во многом благодаря активной жизненной позиции её руководителя Марины Курганской. Общественную деятельность она успешно совмещает с работой педагогом-логопедом в детском саду компенсирующего вида № 3 «Белоснежка».

Марина Алексеевна ещё и прекрасная хранительница домашнего очага. Воспитывает четверых сыновей: старший Кирилл учится в филиале БГТУ имени Шухова, Максим и Никита школьники, младшему Данилу четыре года. Любит семейный отдых на природе и путешествия. Ведёт активный образ жизни, является  членом  территориального Совета женщин. Такой ритм для Марины Курганской комфортен, иначе себя не представляет: 

«Мне надо быть в потоке жизни. Хочется после себя оставить что-то нужное, полезное людям, показать пример детям. Вокруг столько интересного! И конечно, вдохновляет признание. Во всех начинаниях поддерживают супруг Владимир  и сыновья. Они восхищаются, а у меня словно крылья вырастают», – делится секретом своей энергичности Курганская.

В чате организации «Мамы – Мы» зарегистрированы 127 семей. Год назад администрация Губкинского городского округа безвозмездно выделила помещение в Доме быта. В ремонте первый помощник — супруг Владимир: вставил межкомнатные двери, повесил карнизы. 

«Главное – желание, и всё получится», – уверена Курганская.

Школа успешного родительства

Денежные средства для развития организации «Мамы – Мы» ее участники большей частью зарабатывают самостоятельно, представляя неординарные идеи на различных конкурсах. Выиграли областной грант для реализации проекта «Школа успешного родительства» с целью укрепления детско-родительских отношений.  

«Сплотить разные поколения семьи помогает совместная деятельность, например творчество, – поясняет Марина Курганская. – Мы закупили настольные социальные игры Гюнтера Хорна, которые способствуют решению психологических проблем: играя, дети и родители учатся договариваться, обозначать свои границы, избегать недопонимания. Другие игры – «Дженга», «Русское лото», «Ходилки» – помогают провести  время с пользой. Занимаемся песочной терапией и с удовольствием рисуем на воде красками «Эбру»». 

Марина Алексеевна призывает чаще собираться дома за настольными играми. В наш век тотальной занятости дети не должны страдать от родительского невнимания. Ещё «Мамы — Мы» готовит к запуску в январе проект «Добромир – студия инклюзивного пространства» для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Как пояснила Марина Курганская, хотелось бы  максимально помочь семьям, воспитывающим таких деток. На грантовые средства будут организованы групповые занятия с логопедом, психологом, дефектологом и инструктором по физической культуре. Под контролем специалиста мам научат самостоятельно заниматься с детьми дома и развивать речь. 

«Приобретаем инновационное оборудование: «Интерактивный пол», «Умное зеркало», – отмечает Марина Курганская.

В ходе муниципального проекта «Губкин-family-2022» организация «Мамы-Мы» проводила круглые столы, мастер-классы, участвовала в патриотических акциях «Я помню! Я горжусь!» и «Бессмертный полк». Помимо этого помогали беженцам и солдатам. Кроме продуктов и одежды, передавали и детские рисунки с надеждой, что у кого-то от детского творчества потеплеет на душе. 

Нацелены на развитие

Делясь планами, Марина Курганская отметила, что будут работать с молодыми семьями, чтобы новое поколение оставалось в родном городе. Сейчас она готовится к конкурсу «Воспитатель года», к которому шла не один год. За 11 лет работы в детсаду накоплен немалый опыт. А в целом организация «Мамы – Мы» и детсад «Белоснежка» тесно сотрудничают. Например, совместно разработали проект «ArtikMe – студия инклюзивного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья», который стал победителем в грантовом конкурсе компании «Металлоинвест». 

Марина Курганская благодарит своих помощниц из совета матерей центра «Мамы – Мы»: Екатерину Хуцишвили, Елену Феданову, Наталью Алексееву, Ирину Рамазанову, Елену Иванилову

«Мы постоянно учимся на тематических курсах, семинарах. Это захватывает и даёт толчок для новых свершений. Взаимодействуем со старооскольскими и белгородскими коллегами. Тесно сотрудничаем с администрацией города, центром молодёжных инициатив, с Советом отцов и Советом женщин. Наш наставник – управление социальной политики – подсказывает и поддерживает во всех начинаниях. Ищем новые формы взаимодействия с органами власти, составляем проекты, участвуем в фестивалях. Идей много», – говорит Марина Курганская. 

«Мамы-Мы» приглашают присоединиться к ним в сообществе в социальной сети «Вконтакте».                                                                                                                                                                                              

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев