Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Губкинские «Бобры»: «Укрепления, сделанные из заготовленных нами брёвен, сохраняют жизни военных!»

7 ноября 2022, 10:52ОбществоФото: Диана Черных

В Белгородской области зародилось движение, участники которого занялись заготовкой древесины для нужд военнослужащих.

Одновременно с началом специальной военной операции волонтёрское движение получило особую направленность. Народ старался помочь своей армии. В Белгородской области зародилось движение, участники которого занялись заготовкой древесины для нужд военнослужащих.

«Брёвна нужны при строительстве и укреплении блиндажей, капониров, траншей и других фортификационных сооружений , – рассказал один из губкинских активистов волонтёрского движения Сергей. – естественным образом родилось и название «Поляна бобров» или просто «Бобры».

Кроме того, «бобры» занимаются сбором и отправкой посылок для военнослужащих, поскольку находятся с ними в непосредственном контакте. 

Фото: Диана Черных

Объёмы такой помощи довольно существенны. В день с мест лесозаготовки отправляется от восьми до 30 военных машин с лесом и дровами. Солдаты и офицеры от всего сердца благодарят «бобров». Ведь укрепления, сделанные из заготовленных брёвен, сохраняют жизни военных, кроме того в укрытиях сухо и тепло.

В заготовке брёвен принимают участие не только жители Белогорья, но и все желающие из разных уголков России. Например, из Челябинска, Москвы и Питера.

Фото: Диана Черных

В чате, организованном Сергеем, участвуют более тысячи человек. С помощью чата планируется отправка губкинцев на заготовку брёвен, передача гуманитарной помощи, информационное обеспечение, моральная поддержка. Но прежде всего, в заготовке древесины требуется непосредственное участие.

«В одну из суббот нам удалось собрать до 40 человек, – отмечает Сергей. – Но это рекорд. Трудней всего бывает в будние дни. Отправляемся, как правило на своих машинах или на заказном автобусе, берём с собой гуманитарную помощь. Это довольно затратно. Надеемся на содействие сочувствующих организаций. Порой, тяжёлые шестиметровые бревна приходится носить хрупким девушкам. Но настроение у всех боевое. Волонтёры поют песни, подбадривают друг друга. Всех радует, что занимаются настоящим нужным делом».

Фото: Екатерина Щербатенко

Отбором сухих выбракованных сосен занимается лесничество. Волонтёрское движение поддержано губернатором Вячеславом Гладковым. Оно получило известность и поддержку по всей стране. 

«Нам звонили парни, которых обстреляли, но ни одного раненого или погибшего. Потому что помогли «бобры». После этого хочется работать в десять раз больше», – поделилась своими впечатлениями жительница северной столицы Анастасия.

Фото: Диана Черных

В волонтёрском лагере организовали полевую кухню, где женщины готовят для помощников и солдат. Обед на свежем воздухе – чудесный! А потом, снова в бой, с новыми силами. Юные белгородцы также не сидят без дела: фасуют для военнослужащих гуманитарную помощь.

Фото: Диана Черных

Это и есть единство народа, который заботится о благе родной страны, о её защите, о мире во всём мире.

Фото: Диана Черных
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
Общество24 апреля , 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»