Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Подвиг губкинского десантника Александра Морозова будет жить в памяти поколений

1 ноября 2022, 14:27ОбществоФото: Ольга Кононыхина/ Слева направо: учитель английского языка, руководитель школьного музея Валентина Панарина, учитель начальных классов Галина Тимофеева, директор школы Елена Уколова у баннера, посвящённого Александру Морозову

Разведчик-минёр группы специального назначения отряда спецназа Воздушно-десантных войск погиб смертью храбрых, защищая свою страну от нацизма.

Участник специальной военной операции Александр Морозов награждён двумя орденами Мужества (вторым посмертно). Память о нём увековечили в школе села Уколово, где Саша учился. На входе в здание школы – мемориальная доска и парта с горой цветов. На открытие Доски памяти пришли мама Саши – Елена Морозова, его родные и друзья, представители управления образования и сельской администрации, депутаты. Дети и взрослые не могли сдержать слёз. 

Островок памяти

Родители учеников предложили рядом с мемориальной доской обустроить островок памяти в честь Александра Морозова. Принесли и высадили здесь саженцы роз. А по инициативе учителей на втором этаже школы рядом с уголком, посвящённым Великой Отечественной войне, разместили баннер с информацией и фотографиями Александра. Сослуживцы и друзья Саши хотят сделать подставку под памятной доской, чтобы здесь всегда были цветы.

«Саша был доброжелательным, активным. Когда приезжал в село, всегда приходил в школу навестить учителей, общался с ребятами», – вспоминает директор Уколовской школы Елена Уколова. 
Парта героя Александра Морозова
Фото: Ольга Кононыхина

Увековечивание памяти о герое, погибшем в ходе специальной военной операции, – это важный воспитательный момент, считает Елена Николаевна. Право сидеть за партой Героя Александра Морозова надо заслужить – быть отличником, показать себя в труде, и дети стараются, настолько велико их желание сидеть за этой партой. В музее школы хранится фотография, на которой Александр Морозов у стенда, посвящённого воинам-афганцам, уроженцам села Уколова, проводит экскурсию. Скоро музей пополнит и стенд, посвящённый ему.

Награды Александра Морозова
Фото: Ольга Кононыхина

Пошёл нас защищать

Первая учительница Александра Морозова Галина Тимофеева, смахивая слёзы, вспоминает, как Саша поступил в первый класс, как выпускался из девятого – школа небольшая, все ученики на виду:

«Весь класс, 11 человек, был сильным, дружным, все дети трудолюбивые, любознательные, активные. Саша, пожалуй, был самым шустрым, непоседливым, не терпел несправедливости. Читает задачу – и сразу знает правильный ответ. Никогда ничего не забывал – всегда на уроки приносил учебники, тетради, ручки. Занимался спортом: лыжами, лёгкой атлетикой, лаптой, поднимал гири, перетягивал канат. Выступал за село на спортивных соревнованиях, участвовал в клубных мероприятиях. Прошлой осенью Саша приходил в школу – загорелый, улыбчивый. Всех учителей навестил. Мы не знали, что он из Сирии приехал, говорим: «Саша, ты с юга. Загорел». О себе рассказывал, обо всех расспрашивал, детям говорил: «Учитесь».
Мемориальная доска Александра Морозова
Фото: Ольга Кононыхина

Учитель английского языка, руководитель школьного музея Валентина Панарина дополняет:

«Саша от работы не отлынивал, на внеклассных мероприятиях был активным. После школы поступил в горно-политехнический колледж. Когда в ноябре 2018 года Сашу призвали в армию, на его счету уже было 20 прыжков с парашютом, так как он занимался, а затем и руководил военно-патриотическим клубом десантников. Служил в Кубинке Одинцовского района Московской области, подписал первый контракт, потом второй. Его родные рассказывали, что мечтал защищать Родину».
Мемориальная доска Александра Морозова
Фото: Ольга Кононыхина

Разведчик-минёр группы специального назначения отряда спецназа Воздушно-десантных войск Александр Морозов отмечен ведомственными медалями Министерства обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии», «Генерал армии Маргелов» и Союза десантников России «Анатолий Лебедь». За участие в специальной военной операции награждён двумя орденами Мужества (вторым посмертно). Первый орден Мужества получил за бои в Гостомеле под Киевом, второй – за освобождение города Изюм Харьковской области. Погиб 29 апреля 2022 года, ему было 24 года... 

Орден Мужества – государственная награда, которую вручают за самоотверженность, мужество и отвагу при исполнении воинского долга с риском для жизни.

«Долго не верили, что Саша погиб, думали ошибка. Все учителя плакали, и до сих пор плачем. – Делится учитель начальных классов Галина Тимофеева. – Детям рассказываем, каким он был, как учился, как пошёл нас защищать, чтобы мы жили в мире».
Фото: Ольга Кононыхина
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе