Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Мемориальные доски в память о погибших героях спецоперации открыли в Губкинском горокруге

18 октября 2022, 12:30ОбществоФото: Татьяна Милёхина

Земляки увековечили память героев.

В городском округе открыли мемориальные доски нашим землякам, погибшим в ходе выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции.

Обычный ученик обычной школы Сергей Аргентов

На фасаде школы № 17 появилась мемориальная доска в честь Сергея Аргентова. Старший лейтенант героически погиб 11 марта 2022 года в Сумской области в ходе ночного боя мотострелковой роты. С того дня прошло восемь месяцев, но боль потери не утихает. Почтить память Сергея в школе №17, где он учился, собрались его друзья, родители и близкие, новое поколение учеников этой школы. В числе почетных гостей присутствовали председатель Губкинской территориальной избирательной комиссии Алексей Шарпило и депутат Совета депутатов городского округа Вячеслав Коробов

«Прошло 77 лет со дня Победы нашего героического советского народа в Великой Отечественной войне против фашистской Германии. Все эти годы мы свято помним и чтим подвиг наших предков, которые сражались за  Родину. И все это время мы верили и надеялись, что та война стала страшным уроком для всего мира, что такое больше никогда не повторится. К сожалению, спустя 77 лет, что не такой большой срок в рамках истории, память о тех боях, подвигах, стёрлась. И вот уже Сергею пришлось сражаться за нашу Родину. Невозможно найти слов утешения матери, потерявшего сына. Сергей показал нам, что он настоящий сын своего Отечества. Я безгранично благодарен родителям, которые воспитали такого замечательного человека, настоящего патриота», – подчеркнул Алексей Шарпило. 

Мама Сергея, Ольга Аргентова, поблагодарила всех, кто бережно хранит память о её сыне. 

«Прошло уже почти восемь месяцев, но всё равно тяжело. Память – это то, что не стирается. Мой сын – герой. Он отдал свою жизнь, защищая товарищей, свою Родину. За то, чтобы мы жили в мире, чтобы взрывы не дошли до нас. Я горжусь им! И эта память, что останется в стенах его родной школы, значит для меня очень многое. Сегодняшние и будущие ученики выпустятся, но, как и мой сын, будут помнить свою школу, будут возвращаться сюда, вспоминать своих учителей. Возможно, кто-то из них, как и мой Сережа, выберет военную профессию и будет защищать свою страну», – поделилась чувствами Ольга Аргентова. 
Ольга Аргентова
Фото: Анастасия Тарубарова

Много добрых слов было сказано в адрес Сергея Аргентова. Родители, близкие, учителя и ученики школы  вспоминали того отличного парня Серёжу, который по первому зову всегда был готов прийти на помощь. 

В этот день не смогла сдержать своих слёз и классная руководительница Сергея, Галина Сапронова. Одноклассники парня подготовили для его родителей и близких альбом со школьными фотографиями и теплыми словами о нем, написанными на небольших листочках.

«Это был обычный ученик, который учился в обычной школе. Наверно, именно в таких обычных школах вырастают настоящие мужчины, защитники нашей страны. Для которых честь и воинский долг – это неразрывные понятия. Таким был и наш выпускник Сергей Аргентов, – сказала Галина Сапронова.

Право открыть доску предоставили сестре Сергея Татьяне и его брату Дмитрию Аргентовым. Завершающим аккордом мероприятия стал стих «Мы русские и этим мы гордимся», который продекламировал ученик 10 класса Максим Конорев

Последний бой Дмитрия Деева

Мемориальная доска, посвященная Дмитрию Дееву, есть теперь на фасаде школы № 16. Дмитрий погиб 7 мая 2022 года в ходе выполнения боевых задач на острове Змеиный в звании старшего матроса. На открытии мемориала присутствовали председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Галина Колесникова, родители, сестра и друзья Дмитрия, директор школы № 16, педагоги и учащиеся образовательного учреждения.

Евгения Деева
Фото: Татьяна Милёхина

Дмитрий Деев учился в школе № 16 не так давно: чуть больше 10 лет назад юноша покинул её стены. Учителя и одноклассники помнят его отзывчивым и ответственным парнем с лица которого не сходила улыбка. После школы Дима поступил в  Губкинский горно-политехнический колледж, по окончании которого ушёл на срочную службу. Дмитрий Деев попал на Черноморский флот, а затем подписал контракт, служил на легендарном крейсере «Москва», участвовал в боевых действиях в Сирии.

Фото: Татьяна Милёхина

Специальная военная операция застала Дмитрия Деева в Сирии. По словам родителей, он рвался в район боевых действий, потому считал своим воинским и личным долгом защищать Родину. В мае этого года наш земляк принимал участие в боях на острове Змеином, где показал себя храбрым и отважным воином. 7 мая Дмитрий Деев героически погиб. Орден мужества ему присвоили посмертно

Кто шёл воевать за свободу

Открытие мемориальной доски прошло и в школе села Уколово, где учился разведчик-минёр группы специального назначения отряда спецназначения Александр Морозов. Он погиб 29 апреля во время военной спецоперации при освобождении города Изюма. На открытии мемориала присутствовали замначальника управления образования Светлана Щетинина, глава Уколовской сельской территориальной администрации Наталья Морозова, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери отец Николай, директор, педагоги и учащиеся школы, мама, родственники и друзья Александра.

Фото: Диана Старикова

Теперь Уколовскую школу украшает не только «Парта героя», которую открыли в июне, но еще и мемориальная доска у входа в здание.

Александр родился 22 сентября 1997 года в селе Уколово, закончил школу, затем Губкинский горно-политехнический колледж. Руководил военно-патриотическим клубом десантников. В ноябре 2018 года Александр был призван в Вооружённые Силы России. После армии молодой человек решил продолжить службу по контракту. Он участвовал в боевых действиях в Сирии, за что был награждён медалью «Участник военной операции в Сирии». В январе помогал братскому народу Белоруссии, а с 23 февраля по апрель воевал в Гостомеле под Киевом. За заслуги перед Родиной его наградили Орденом Мужества. Вторым Орденом Мужества Александр награждён посмертно.

Вечная память губкинским парням, Героям России!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
Общество25 апреля , 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе