Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Чествование работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности прошло в Губкине

10 октября 2022, 12:52ОбществоФото: Юлия Яковлева

Праздник состоялся во Дворце детского (юношеского) творчества «Юный губкинец».

Ежегодно во второе воскресенье октября в России празднуется День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Накануне во Дворце детского (юношеского) творчества «Юный губкинец» чествовали тружеников полей и животноводческих комплексов, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, работников пищевой и перерабатывающей индустрии агропромышленного комплекса.

«Работники этой сферы всегда в почёте», – подчеркнул в своём поздравлении глава администрации городского округа Михаил Лобазнов. – «Герб Губкинского городского округа в числе других символов украшает колос. Это свидетельствует о том, что направление сельского хозяйства для нашей территории является одним из ключевых. Особые слова признательности хотел бы выразить ветеранам отрасли. Они бережно сохраняют трудовые традиции, передают свой опыт и прививают любовь к земле подрастающему поколению», – сказал Михаил Лобазнов.

Он пожелал представителям сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности здоровья, счастья, экономического благополучия.

Михаил Лобазнов
Фото: Юлия Яковлева

Высокие награды в честь профессионального праздника в этот день получили лучшие работники отрасли. Почётные грамоты министерства сельского хозяйства РФ — ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда».

Михаил Лобазнов вручил заместителю генерального директора ЗАО «Скороднянское» Александру Лысых и заведующей Истобнянским ветеринарным участком межрайонной станции по борьбе с болезнями животных по Губкинскому и Прохоровскому районам Ольге Пешехановой.

Более 40 человек были награждены Благодарностями министерства сельского хозяйства РФ, Благодарственным письмом губернатора Белгородской области, Благодарностями и Почётными грамотами главы администрации городского округа. В числе награжденных свиновод откормцеха ЗАО «Скороднянское» Оксана Загавайло. Более 20 лет она трудится в сельхозотрасли.

«Сейчас официально на пенсии, но продолжаю работать, чтобы помогать родному колхозу. Награда стала для меня приятным сюрпризом. Спасибо за то, что ценят наш труд», — поделилась она.
Оксана Загавайло
Фото: Юлия Яковлева

Сельское хозяйство — одна из старейших отраслей в стране. Сегодня здесь применяются современная техника, инновационные технологии, достижения в химико-биологической сфере.

«Главная сила сельхозпроизводства — это люди, которые здесь трудятся. Трудолюбивые, любящие свою Родину», – отметил в своём поздравлении заместитель главы администрации по комплексному развитию сельских территорий и агропромышленному производству Алексей Котарев.

Он вручил Благодарности и Почетные грамоты министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области отличившимся работникам отрасти. Поздравил с профессиональным праздником собравшихся председатель городского Совета ветеранов Вячеслав Богатырёв. Он подчеркнул, что в своё время ему посчастливилось работать с талантливыми людьми в сельскохозяйственной сфере. Со многими из них прошёл трудный, но интересный путь — создание агропромышленного комплекса в Губкинском районе.

Тёплые слова поздравления с праздником прозвучали и от председателя районного Совета ветеранов Анатолия Замараева. Он объявил итоги ежегодного конкурса «Ветеранское подворье», в рамках которого оцениваются благоустройство частных дворов, число плодовых деревьев на участке, условия содержания коров, птиц, пчёл. Не остаются без внимания и сохранение традиций, воспитание у детей и внуков любви к родной земле и труду. Диплом первой степени Анатолий Михайлович вручил семье Тимофеевых из Уколово, второй — Васильевым из Никаноровки, диплом третьей степени получил Александр Чуев из Тёплого Колодезя.

В этот день в адрес собравшихся прозвучало много добрых и искренних слов благодарности за их нелёгкий труд. Праздник прошёл в тёплой атмосфере, где царило чувство гордости за нашу малую родину и её людей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
Общество25 апреля , 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе