Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Выставка «Школа. 50 лет истории» открылась в Губкинском краеведческом музее

5 октября 2022, 16:22ОбществоФото: Юлия Яковлева

Экспозиция приурочена к юбилею Губкинской средней школы № 3.

Ко Дню учителя в Губкинском краеведческом музее начала работать выставка «Школа. 50 лет истории», на которой представлено более 40 предметов (фотографии, документы, учебные пособия, школьная форма) из фондов музея. Выставка приурочена к юбилею Губкинской средней школы № 3

1 сентября 1972 г. школа приветливо распахнула свои двери, приняв на торжественной линейке 34 класса. Первым директором школы назначили Казимира Ивановича Сидорова, бывшего фронтовика. Педагогика стала его призванием. Он работал учителем, завучем, директором школ № 1 и № 3, рабочей молодёжи, заведующим городским отделом народного образования. Казимир Иванович всегда занимал активную гражданскую позицию, был справедливым и требовательным к себе и окружающим, щедро делился знаниями и опытом. Он очень хорошо знал и понимал учеников. Воспитывая в них патриотизм, честность и трудолюбие, дал путёвку в жизнь многим поколениям губкинцев. 

Фото: Юлия Яковлева

Особенностью школы было то, что в ней учились дети из Болгарии. Ученики были разные – и подготовленные, со знанием русского языка, и те, кому нужно было помочь адаптироваться к новой среде, новым товарищам, иной культуре. И здесь особая роль отводилась учителям русского языка и литературы. Все, кто работал с болгарскими школьниками, отмечают высокий уровень учебной мотивации у них. Многие получали аттестаты с отличными и хорошими оценками.

Никаких особых условий в школьной жизни для детей из Болгарии не было. Они так же участвовали в трудовых десантах на уборке свеклы и картофеля, в субботниках и дежурстве по школе. Поэтому конфликтов, кроме обычных мальчишеских «разборок», практически не было. По сути, в школе сложилась уникальная культурная среда, формировавшая особый опыт как советских, так и болгарских детей. 

Фото: Юлия Яковлева

С каждым годом увеличивалось количество учащихся и учителей. Пришли  первые победы: первое место среди школ города по волейболу, по военно-патриотическому воспитанию школе вручено Переходящее Красное знамя, театральный школьный коллектив на городских смотрах стал занимать первые места.

С 1977 по 1995 годы школой руководил Алексей Семенович Махота, заслуженный учитель Российской Федерации. С 1995 по 2001 годНиколай Николаевич Кочка. Этих педагогов отличали высокий профессионализм, любовь  к своей профессии. Они продолжили традиции, заложенные первым директором, и принесли в школу много нового. Каждый из них оставил яркий след в жизни школы. 

Более 20 лет школой руководила Зинаида Сергеевна Скворцова, почётный работник общего образования. В этой школе Зинаида Сергеевна с момента её открытия. Здесь прошла бо́льшая часть её жизни – от старшей пионервожатой до руководителя большого и сложного коллектива.

С 2002 года в школе активно развивалось кадетское движение, был создан первый класс кадетов «Юный спасатель». С каждым годом число кадетских классов увеличивалось. В 2012  году на её базе проведён региональный семинар для специалистов, курирующих деятельность кадетских классов. Опыт работы учебного заведения по патриотическому воспитанию и работе кадетских классов обобщался на региональном уровне.

Школа неоднократно становилась победителем и призёром региональных и муниципальных конкурсов. В 2016 году стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» и заняла первое место в муниципальном конкурсе «Наша смена»

Выпускники школы № 3 разъехались по разным уголкам необъятной Родины. Среди них люди разных профессий, но все они с благодарностью и теплом вспоминают своих учителей и годы, проведённые в стенах школы. 

В свой 50-летний юбилей школа вошла в состав Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Образовательный комплекс «СтартУМ». Новый образовательный комплекс даст путёвку в жизнь ещё многим поколениям Губкинских школьников.

Л.Н. Арепьева научный сотрудник МБУК «Губкинский краеведческий музей» 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев