Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Любовь к детям стала решающим фактором в выборе профессии работников губкинских детских садов

26 сентября 2022, 16:21ОбществоФото: Анастасия Тарубарова/ Наталья Шишкина

Ведь детский сад – это второй дом для детей, где они проводят бо́льшую часть дня.

Выбирая дело жизни, мы следуем за своей мечтой и зовом сердца. Каждый из нас стремится к счастью. Для работников дошкольного образования, будь то логопед, повар, музработник или помощник воспитателя, мечта и счастье ежедневно рядом. Они доверчиво берут их за руку, заглядывают в глаза, нежно обнимают… Это наши дети. Для воспитателей каждый ребёнок — целый мир, особенный и неповторимый. Каждый рабочий день в детском саду— это море волнений, радости, забот и счастья. В этом убедились корреспонденты «Нового времени», пообщавшись с работниками губкинских детских садов.

Беседуя с одной из героинь, вспоминается цитата Максима Горького:

«Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их — это великое дело, требующее таланта и широкого знания жизни».

А ведь и правда. Воспитателями становятся лишь те, кто по-настоящему любит не только детей, но и своё дело.

Творчество и дети

Младший сотрудник детского сада № 12 «Вишенка» Наталья Шишкина когда-то мечтала стать парикмахером, но в итоге связала свою жизнь с детским садом. И теперь, по её словам, каждый воспитанник, как родной ребенок:

«Когда у меня подрос сын, я пошла работать в сад, куда отдала его. С тех пор работа с детьми стала для меня частью жизни. Общий стаж — 22 года, а именно в этом детском саду я уже 12 лет. Я люблю детей, мне нравится учить их чему-то новому, познавать этот мир. Хотя изначально я училась на совсем другую специальность. Но ничуть не жалею о сделанном выборе».

Наталья много времени проводит со своими воспитанниками, но будучи творческим человеком, не может отказать себе в экспериментах.

«Недавно, например, закончила курсы визажиста. А ещё я рукодельничаю, вышиваю. Вообще, много чем увлекаюсь. И свои знания и навыки я стараюсь передать детям. Ведь очень важно в этой жизни быть разносторонним человеком», – считает она.

Ежедневный праздник

Воспитатель детского сада № 12 «Вишенка» Валентина Кругликова всегда знала, что её призвание — работа с детьми.

«Я в профессии с 1976 года. Закончила педагогическое училище, но после выпуска решила пойти работать не в школу, а в детский сад, чтобы больше времени проводить с детьми младшего возраста, работать с ними и готовить к школе. Когда я сама была ещё ребенком, мне многие советовали идти учиться на педагога. Со временем поняла, что именно эта профессия — моё призвание. Работа с детьми — это как ежедневный праздник. Детская искренность, радость от мелочей, позитивное настроение — вот, что значит для меня моя работа. Я до сих пор с удовольствием прихожу в детский сад, – делится Валентина Кругликова.
Валентина Кругликова
Фото: Анастасия Тарубарова

Мелодия детства

Анна Галдина — музыкальный работник в детском саду № 31 «Аленький цветочек». Молодой педагог не так давно закончила педагогический колледж. Когда поняла, что одинаково любит и музыку, и детей, быстро определилась, где хочет работать.

«Мне нравится общаться с детьми, нравится делиться с ними своим опытом, учить чему-то новому и наблюдать за их развитием. Я с детства любила общаться с ребятами помладше. Легко находила с ними общий язык, и дети всегда тянулись ко мне. А ещё я очень люблю музыку. Вот и решила совместить то, что мне по-настоящему дорого и близко. Сейчас ощущаю большую ответственность, потому что понимаю, что судьба будущего поколения во многом зависит в том числе и от меня. Дети перенимают поведение взрослых, их мысли. Может быть совсем небольшой процент ребят запомнят меня, но я хочу вложить в них что-то доброе и прекрасное», – поделилась музработник.
Анна Галдина
Фото: Анастасия Тарубарова

Начало пути

Младший сотрудник детского сада № 31 «Аленький цветочек» Елена Коваленко в профессии совсем недавно.

«У меня у самой трое детей, так что дети — это моя жизнь: теперь не только дома, но и на работе. Хоть я не так давно пришла работать нянечкой, но уже есть ощущение, что вот оно — моё призвание. Мне нравится коллектив в этом детском саду и очень нравятся дети. Общаться с ними такая радость, и время в их компании летит очень быстро. Передавать им какой-то свой опыт — вот что важно. А ещё научить их важным вещам, не только шнурки завязывать, конечно, но и тому, что позволит вырасти достойными людьми», – замечает молодая женщина.
Елена Коваленко
Фото: Анастасия Тарубарова

Профессия по наследству

Воспитатель детского сада № 37 «Ягодка» Лариса Кокшарова в в этом году отмечает 20-летний юбилей своей работы в этом детском саду. О том, что свяжет свою жизнь с детьми, знала с детства.

«Вокруг меня всегда кружилась малышня. Наверное, дети чувствуют тех, кто их искренне любит. После школы отучилась в Белгородском педагогическом колледже. Сыграла свою роль и профессия мамы, она работала воспитателем группы продлённого дня и учителем пения, так что у нас сложилась педагогическая династия», – рассказала воспитатель.

Каждое утро в своей группе Лариса Дмитриевна встречает два десятка малышей, которые торопятся поделиться с ней своими, детскими новостями, радостями и открытиями, а кто-то и огорчениями.

«Я очень люблю детей за то, что они такие солнечные, искренние, открыты миру. Да и как не любить их, ведь дети — это наше счастье и будущее», – уверена она.
Лариса Кокшарова
Фото: Юлия Яковлева

Губкинская Мэри Поппинс

У помощника воспитателя детского сада № 37 «Ягодка» Олеси Поляковой обязанностей хватает: принести из столовой еду, накрыть стол, убрать посуду, обеспечить в группе чистоту, поправить спящим одеяло, помочь одеться и раздеться, а ещё постоянно отвечать на бесконечные детские «почему». Терпение и доброта — главные основы профессии помощника воспитателя или няни, считает она.

«Те, кто детей по-настоящему не любит, в детском саду долго не задерживаются, понимают, что не их это дело. Мы учим деток не только правильно держать ложку и рисовать, но и таким понятиям, как дружба, общение, вежливость», – говорит Олеся Полякова.

О выборе профессии она не пожалела ни разу. Напротив — проработав 16 лет няней, уже не представляет своей жизни без детского сада и малышни.

Олеся Полякова
Фото: Юлия Яковлева

Неповторимость ребёнка раскрывается в любви

Заведующая детским садом № 32 «Журавушка» Ирина Канунникова никогда не сомневалась  в выборе профессии. Воспитатель для неё — это состояние души, призвание. Как она поделилась, труд воспитателя сравним с трудом садовника.

«Каждому растению нужен особый, подходящий только для него уход, иначе оно не будет расти и радовать цветением. Так и в моей работе — каждому ребёнку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребёнка», – считает она.

С радостью общается с коллегами и родителями своих воспитанников, делится с ними своими идеями и чувствует их поддержку, что, конечно, очень важно. Первые воспитанники Ирины Михайловны сейчас уже студенты, но встречая её на улице, они всегда обнимают своего воспитателя, а это, по мнению Канунниковой, дорогого стоит.

Ирина Канунникова
Фото: Юлия Яковлева

В мире детства и фантазии

У дефектолога-логопеда детского сада № 32 «Журавушка» Людмилы Спицыной ответственная и очень нужная миссия — адаптировать детишек с нарушениями зрения. Это включает развитие осязания и мелкой моторики, ориентировки в пространстве, зрительного восприятия. Изначально Людмила планировала стать специалистом, который помимо воспитания ещё и помогает детям, поэтому она отучилась на логопеда, а затем и на дефектолога.

«Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства и фантазии. Особенно осознаешь значимость профессии, когда видишь детей, ловящих каждое моё слово, мой взгляд, жест. Понимаю, что нужна им, что для малышей я — целая вселенная, что я закладываю ростки будущих характеров, поддерживаю своей любовью», – отметила Людмила Спицына.
Людмила Спицына
Фото: Юлия Яковлева

Каждый ребёнок остаётся в сердце

К помощнику воспитателя детского сада № 37 «Ягодка» Ларисе Куцеваловой её бывшие воспитанники приводят уже своих детей. За почти 30 лет работы в детском саду она воспитала не один десяток мальчишек и девчонок. Несмотря на то, что она свою работу очень любит, есть в профессии и один большой минус —  расставание с воспитанниками при их выпуске.

«Без слёз ни один выпускной не проходит. Даже за год настолько привязываемся к детям, каждый из них остаётся в сердце. Наши выпускники нас не забывают, приходят в гости постоянно, с праздниками поздравляют, общаемся и с их родителями. Мы гордимся своими воспитанниками и любим каждого из них», – с теплотой говорит она.
Лариса Куцевалова
Фото: Юлия Яковлева

Котлеты, как в садике

Как вкусно и полезно накормить детей, знает шеф-повар детского сада № 32 «Журавушка» Ольга Синдеева. Рабочий день поварской команды начинается ранним утром, чтобы малыши получили свежие завтрак, обед и ужин. Современным детям в плане питания угодить сложно, но поварам детских садов это удаётся.

«Работаем по перспективному меню, которое разработали технологи. Оно сбалансировано: рассчитаны белки, жиры, углеводы. Убрали из рациона сосиски, зато появились печёночные оладьи, куриное суфле, гороховое пюре. В каждое блюдо мы вкладываем свой опыт и душу, тогда еда получится вкусной», — говорит Ольга Синдеева.     
Ольга Синдеева
Фото: Юлия Яковлева

Рейтинг любимых блюд детей возглавляют котлеты, далее следуют свекольник, плов, омлет, запеканки. От воздушных булок, испечённых поварами, не отказывается ни один ребёнок.

Как сказала Ольга Витальевна, самый лучший комплимент для поваров, а ещё и высшая оценка их труда — это, когда дети просят мам приготовить суп или котлеты «как в садике».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев