Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Специалисты прокомментировали ситуацию с контролем воздуха в Губкинском горокруге

5 сентября 2022, 13:14ОбществоФото: Юлия Яковлева

Жители обеспокоены появлением большого количества пыли этим летом.

В последнее время в социальных сетях появилось немало сообщений от жителей городского округа о том, что со стороны отвалов Лебединского ГОКа в сторону города летит много пыли. Жители беспокоятся за состояние атмосферного воздуха и собственное здоровье. 

Заместитель главы администрации городского округа, секретарь Совета безопасности Александр Рощупкин и главный эколог Лебединского ГОКа Ольга Сапрыкина на пресс-конференции прокомментировали эту ситуацию. 

Александр Рощупкин отметил, что по поступившим в конце августа обращениям губкинцев на загрязнение воздуха, были подготовлены и направлены запросы в адрес Лебединского ГОКа. Помимо этого специалисты Роспотребнадзора регулярно проводят замеры воздуха. Так, 26 и 27  августа на улице Агошкова, 1 провели замеры загрязняющих веществ в воздухе четыре раза в сутки. 30 августа замеры проводили на улице Звездной, а 31 августа на Пролетарской, 4. Также специалистами Роспотребнадзора проводятся замеры с учётом взрывных работ на предприятии. 

Причину появления большого количества пыли этим летом и меры по её подавлению объяснила Ольга Сапрыкина. 

«Самым эффективным способом борьбы с пылью, которая появляется в ходе производства, является применение малой авиации. Это позволяет обработать все труднодоступные участки отсеков хвостохранилища. Самолёты подавляли пыль  с помощью специальных реагентов. Нанесение таких растворов  позволяло избежать появление пыли. В этом году мы также планировали применение малой авиации, заключили договор с подрядной организацией, но в связи со сложившейся геополитической обстановкой, министерство обороны запретило использование самолётов», – сказала Ольга Владимировна.

Запрет на использование эффективной техники, сухая, ветреная погода и стали причинами пыльных облаков. Руководством комбината был проведён анализ возможных, технически доступных способов пылеподавления. Самым оптимальным решением стало применение самоходной техники с навесным оборудованием, позволяющее закрепить отсеки хвостохранилища раствором реагента.

 «На сегодняшний день заключён договор с организацией, выполняющей работы на отсеках с середины августа. И уже за это время выполнена треть запланированного объёма. Такой метод позволяет покрыть все отсеки, уже обработано около 60 гектаров площади. К концу сентября они должны полностью завершить объём работы, что позволит значительно снизить нагрузку на атмосферу», – отметила главный эколог Лебединского ГОКа.

Помимо этого не прекращают и другие меры в части подавления пыли. На объектах предприятия работают поливочно-оросительные машины, проводится орошение забоев, во время буровзрывных работ применяется взрывчатка, позволяющая снизить выбросы в атмосферу, биологическая рекультивация.

Как заметила Ольга Сапрыкина, понимая сложность ситуации, на предприятии усилили производственно-экологический контроль. Ежедневно в границах санитарной зоны выполняются замеры уровня пыли, которые показывают, что в атмосферном воздухе концентрация загрязнений не была приближена к предельно опасным.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
Общество24 апреля , 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»