Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Губкинский педагог Эльвира Завалишина: «Любовь к русскому языку у нас в крови»

29 августа 2022, 13:19ОбществоФото: Вадим Москалёв

Благодаря таким учителям, школа помогает сделать жизнь яркой, насыщенной, творческой и интересной.

1 сентября — это ещё не день начала школьных занятий, а всероссийский День знаний. Но и учителя, и дети, и их родители уже заранее волнуются и готовятся к началу учебного года. Впереди долгая пора, состоящая из учебных четвертей, каникул, соревнований, конкурсов, контрольных, экзаменов.

В канун начала учебного года беседы на эту тему со своими воспитанниками постоянно проводит учитель русского языка и литературы лицея № 5 Эльвира Андреевна Завалишина. Ведь во время учёбы в вузе, наряду с основной специальностью, она получила профессию педагога-психолога. Именно в этой должности началась её работа в лицее.

Литературу и русский язык она преподаёт в лицее только два года, после окончания магистратуры БелГУ, но уже успела заслужить доверие и уважение у коллег и учащихся. Более того, Эльвира стала победителем муниципального этапа «Учитель года-22» в номинации «Педагогический дебют»

«Мне кажется, любовь к русскому языку у нас в крови, – замечает молодой педагог. – Но стать учителем дано не каждому. Быть педагогом, это, своего рода, подвиг. Нужно всего себя посвятить школе, детям. В этом я брала пример со своих учителей школы № 12. Они преподавали разные предметы, но все увлекали своим профессионализмом, любовью к делу. С благодарностью вспоминаю учителя физики Ольгу Лазареву, учителя русского языка Ларису Бабину, учителя математики Валентину Новикову. Надеюсь, мне удастся продолжить их дело, давать ребятам знания, прививать интерес к учёбе».

Эльвира — поклонница русской и зарубежной литературной классики: Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Чехова, Есенина, Гёте, Бёрнса… Участвуя в выдаче своим подопечным, ученикам 7-а класса учебников, она интересовалась, что удалось прочитать за каникулы. Настя Тушина и Кирилл Бенеков показали свой хороший вкус к литературе, рассказали стихи, выученные наизусть.

Ученикам нравится, что молодой учитель полон энергии и творческих идей. Ведь школа даёт путёвку не только в мир знаний, но и путёвку в жизнь. Благодаря таким педагогам, как Эльвира Завалишина, школа помогает сделать жизнь яркой, насыщенной, творческой и интересной.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев