Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Губкинские металлурги отметили свой профессиональный праздник

18 июля 2022, 16:57Общество
Фото: Анастасия Тарубарова

По традиции собравшихся ждал музыкальный марафон. В этом году он длился 6 часов.

В субботний вечер жители Губкина собрались на центральной площади, чтобы отметить, наверное, второй по значимости после Дня города праздник – День металлурга. Уже по традиции губкинцев ждал музыкальный марафон. В этом году он длился 6 часов

За важную миссию – настроить горожан на праздник – взялась кавер-группа «Так бывает». Ребята приехали из братского Железногорска Курской области.

Главные герои торжественной части праздника – работники-передовики Лебединского ГОКа, которые были удостоены высоких наград.

Глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов поздравил всех с праздником: 

«Уважаемые металлурги, хочу каждому из вас пожелать здоровья, благополучия, профессиональных достижений и всего самого наилучшего. И помните, только общими силами мы можем сделать наш город лучше».

Михаил Лобазнов
Фото: Анастасия Тарубарова

Генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев напомнил, что в этом году праздник двойной: 

«Сегодня мы отмечаем не только День металлурга. Так совпало, что 20 июля — день рождения Лебединского ГОКа — ведущего горнорудного предприятие страны».

К собравшимся также обратились управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко и председатель профсоюзной организации комбината Борис Петров. Они пожелали губкинцам успехов и самых высоких достижений. 

А руководитель группы внешних социальных программ дирекции по социальным вопросам Лебединского ГОКа депутат совета депутатов Андрей Замула отметил:

«Металлург – профессия, к которой относятся с почтением.  Даже анекдоты о них рассказывают уважительные: «Наши металлурги такие суровые, что прикуривают прямо от мартеновской печи»! Воскресные дни пестрят профессиональными праздниками, День металлурга стоит в них особняком. Тем более, для таких городов, как Губкин. Ведь здесь – это праздник всех и каждого». 

Александр Токаренко и Андрей Замула
Фото: Анастасия Тарубарова

Все знают, что труд у металлургов нелёгкий. Но без него не обойтись ни одному современному предприятию.

«Запомнилась фраза: «Работа с металлом – даже звучит тяжело». И это так. Собственно, цивилизация и начиналась с момента, когда люди научились плавить металл», – отметил председатель профкома обогатительной фабрики ЛГОКа Сергей Захаров.

О том, что происходит на комбинате, как трудятся горняки и металлурги, показал в своём фильме телеведущий и режиссёр научно-популярных фильмов Антон Войцеховский. На большом экране губкинцы смогли посмотреть короткую версию его фильма «Тяжелый металл», полную же версию можно будет найти в свободном доступе после премьеры на телеканале «Россия 24»

«Когда мы приходим в магазин, то не задумываемся как товары попадают на полки. Благодаря знакомству с вашим производством знаю, что за каждым товаром огромная цепочка человеческого труда. Смотришь на банальную скрепку и понимаешь, что за ней стоит», – рассказал Антон Войцеховский. 

Антон Войцеховский
Фото: Анастасия Тарубарова

Самой долгожданной частью праздника стало выступление звёзд эстрады. Первым на сцену вышел Методие Бужор, молдавский и российский оперный и эстрадный певец, участник проекта «Голос» на Первом канале. В нашем городе он выступает не в первый раз. И многие, как признались, пришли на концерт только ради него. В его исполнении прозвучали не только песни Муслима Магомаева, которым подпевали зрители, но и оперные арии. 

Методие Бужор
Фото: Анастасия Тарубарова

Оценили в Губкине и репертуар руководителя ВИА «Ялла» Фарруха Закирова. Песни оказались на слуху даже у молодёжи. Сам же певец восхитился красотой нашего города.

Фаррух Закиров
Фото: Анастасия Тарубарова

А Илиана Санчес, тоже участница проекта «Голос», покорила всех своей зажигательной музыкой и невероятной энергетикой. Кубинка сначала исполнила популярные песни Наталии Орейро, Тины Тёрнер, Луиса Фонси и Дайаны Росс, а потом губкинцы долго фотографировались с полюбившейся гостьей. 

«Я хотела подарить губкинцам настоящее летнее настроение с помощью энергичной и хорошей музыки», – поделилась с журналистами певица. 

Илиана Санчес
Фото: Анастасия Тарубарова

Популярные и драйвовые рок-хиты, которые заставляли танцевать людей разных поколений прозвучали в исполнении кавер-группы «Впечатлительные люди». Они и впрямь оставили впечатления о себе – самые приятные, конечно же. Под конец их выступления начался салют в честь Дня металлурга и юбилея Лебединского ГОКа.

Валерий Сюткин своим выступлением завершил концертную программу. «Король оранжевое лето», «Я – то, что надо», «Вася», «Москва-Нева», «Любите, девушки» – эти песни звучали по-губкински благодаря импровизациям артиста. И теперь эти мелодии, наверняка, ещё несколько дней будут крутиться в головах горожан, напоминая о ярком звёздном вечере.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев