Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Старший инспектор отдельного взвода ДПС Губкинского ОВД Михаил Парфёнов рассказал о своём призвании

5 июля 2022, 16:50ОбществоФото: Юлия Яковлева

Для нас праздник — когда на дорогах нет происшествий!

3 июля в России отмечается день Госавтоинспекции. Такова специфика службы ДПС, что встречать профессиональный праздник всем коллективом не удаётся. Кто-то из них всегда должен быть на посту. Старший инспектор отдельного взвода ДПС Губкинского ОВД Михаил Парфёнов за всё время своей работы в ГИБДД, редко, когда проводил праздник не на смене.  

«Такая работа», – с улыбкой объясняет он, и добавляет, что в этот день слышит поздравления не только от коллег и близких, но и от водителей.

О том, что служба в полиции — его призвание, Михаил понял ещё в армии. Практически сразу после «дембеля» пришёл устраиваться в отдел внутренних дел поселка Тим Курской области, откуда и сам родом. Начинал в должности водителя дежурной части, а после окончания Орловского юридического института, стал инспектором ДПС. С 2017 года он служит в Губкинской Госавтоинспекции. 

«Работа, конечно, нелёгкая, но мне нравится. Никакой рутины, каждый день, как новая страница из книги. Люблю автомобили, а здесь почти всегда за рулём, вокруг тоже машины. Кроме того, привлекает общение с людьми. Случаются споры, обиды, конфликты, но и мы ведь не наказываем без причины. Не только штрафуем, но и предупреждаем, ведём разъяснительную работу. И всё это с одной целью – чтобы на дорогах было безопасно», – говорит старший инспектор.

Рабочий день сотрудников ДПС начинается в половине седьмого утра. Проходят медицинский осмотр, получают оружие, документы, проверяют патрульный автомобиль. Затем построение, где каждый сотрудник записывает ориентировки и задания, и в семь утра дежурная группа из двух инспекторов выезжает на дежурство. В первую очередь объезжают город, осматривают федеральную трассу на наличие дорожных знаков, состояние проезжей части, разметки, исправности светофоров на перекрёстках. Потом приступают к патрулированию и выявлению нарушений правил дорожного движения.  

Рассказал Михаил Парфёнов и о тонкостях своей работы. Например, как удается распознать нетрезвого водителя за рулем.  

«Опыт, только и всего, – поясняет старший инспектор. – В нетрезвом состоянии водитель часто изменяет направление движения, когда видит полицейских, может резко притормаживать или прибавлять скорость». 

По словам Парфёнова, не бывает смен совсем без нарушений или происшествий. Зачастую и пешеходы пренебрегают правилами дорожного движения не меньше, чем нерадивые водители. Михаил Парфёнов желает коллегам, чтобы трудовые будни сотрудников автоинспекции были не в тягость им и их семьям, а дежурства проходили без серьёзных происшествий.  

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Яковлева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев