Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков посетил с рабочим визитом Губкин

27 мая 2022, 15:47ОбществоФото: Вадим Москалёв

Губернатор проверил, как идёт ремонт социальных и инфраструктурных объектов, запланированный на этот год.

Дороги должны быть качественными и безопасными 

Вячеслав Гладков в сопровождении главы администрации Губкинского городского округа Михаила Лобазнова и министра автомобильных дорог и транспорта области Сергея Евтушенко проверили ход ремонта трёхкилометрового участка автодороги «Короча – Губкин – граница Курской области – Ольховатка». Ремонт ведётся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» госпрограммы «Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области». Из областного бюджета на эти цели выделено более 65 млн рублей.

Фото: Вадим Москалёв

Одновременно с дорожным полотном строятся водостоки, пешеходные дорожки и дополнительные остановочные комплексы.

Фото: Вадим Москалёв

Работы должны завершиться к середине июня. У губернатора возникли вопросы к подрядчику относительно качества дорожного полотна. Никаких изъянов быть не должно, ведь дорога в селе обновляется впервые за 18 лет. И особое внимание, считает глава региона, необходимо обратить на круглогодичное содержание дорожного полотна.

Фото: Вадим Москалёв

Центр села – Дом культуры

Вячеслав Гладков и Михаил Лобазнов
Фото: Татьяна Милехина

В селе Коньшино Вячеслав Гладков проверил ход капитального ремонта Дома культуры. Здание обновляется с 2021 года в рамках муниципальной программы «Развитие культуры, искусства и туризма Губкинского городского округа Белгородской области». На капремонт выделено более 57 млн рублей, в том числе в 2022 г. – 47 млн 62 тыс. руб. (на условиях софинансирования –  средства областного и местного бюджетов).

Коньшинский ДК
Фото: Татьяна Милехина

Работы начались в октябре 2021 года, завершиться должны до августа 2022 года. На первом этаже  будут располагаться зрительный зал на 230 мест и сцена, тренажёрный зал, помещение для проведения небольших торжественных мероприятий. На втором этаже – библиотека, музей и мастерская лозоплетения. Дом культуры также оснастят новой мебелью и аппаратурой.

«Когда в селе есть Дом культуры, школа и садик – в нём есть жизнь. Здание получилось красивым, отделка внутри не типичная для села, но оригинальная. Я бы рекомендовал подсветить здание и ёлки по периметру территории. Уверен, такое решение будет хорошо принято жителями», – предложил Вячеслав Гладков.

Глава региона также согласился помочь в реализации  планов по благоустройству площади перед ДК, но для этого проект необходимо представить на утверждение в архитектурно-градостроительный совет.

Депутат Совета депутатов Губкинского городского округа Ольга Пешеханова считает:

«Сельские дома культуры – важные центры социальной жизни, общения, воспитания детей. То, что губернатор взял капремонт нашего ДК под личный контроль – залог того, что всё будет выполнено как надо».

Фото: Татьяна Милехина

Жильё должно соответствовать современным требованиям

Особое внимание губернатора –  капитальному ремонту общежитий. Как он неоднократно заявлял, для области это очень  актуальная тема. Губкин в своё время был первым городом, который Вячеслав Гладков посетил по поводу этой проблемы. 

Общежитие в Троицком
Фото: Татьяна Милехина

Сейчас в Губкинском городском  округе ремонтируются два общежития. Первое, на ул. Раевского, Вячеслав Владимирович посетил в предыдущий визит. В этот раз побывал в посёлке Троицкий. Здесь идёт капремонт пятиэтажного общежития на 66 квартир на улице Центральной. К ремонту подрядчик приступил в марте. Зданию 49 лет. В нём необходимо выполнить полный ремонт мест общего пользования, отремонтировать кровлю, подвальные помещения и утеплить фасад, заменить сети тепло-, водо- и электроснабжения. Кроме того, в доме установят коллективный пункт управления и приборы учёта коммунальных ресурсов. 

«Постараюсь по ходу строительства, или уже ближе к сдаче объекта, приехать и лично оценить результат проведённых работ», – пообещал губернатор Вячеслав Гладков на встрече с жителями дома. 
Фото: Вадим Москалёв

Глава региона также встретился с жильцами многоквартирных домов, которые попадают под программу переселения из ветхого жилья. Вопрос пока остаётся открытым, поэтому в ближайшее время планируется повторный приезд главы области.

На визит губернатора откликнулся предприниматель Анатолий Богданов:

«Масштабный ремонт общежитий – губернаторский проект, он появился по итогам встреч с жителями области. То, что запросы людей начали собирать, учитывать и по итогам оформлять в проекты и программы – проявление открытости власти. В ходе таких проектов важен не только контроль «сверху», но и общественный контроль, в том числе и депутатский». 
Фото: Вадим Москалёв

Предпринимательство – стержень развития экономики

Визит губернатора совпал с Днём российского предпринимательства, поэтому Вячеслав Гладков не преминул воспользоваться возможностью поздравить с праздником местных предпринимателей, посетив торжественное мероприятие во Дворце детского творчества.

«Внутренний стержень позволяет вам  успешно справляться испытаниями, диверсифицировать риски в виде конъюнктуры рынка, цен, санкций. Задача органов власти Белгородской области – постараться помочь предпринимателям найти ниши, рынки, снизить затраты, поэтому сотрудничество основывается на диалоге. В этом году мы больше, чем в 10 раз увеличили объём государственной помощи малому и среднему бизнесу. Все регионы заинтересованы, чтобы предпринимателей было больше. Так у нас родился проект «Новые возможности», и я надеюсь он поможет людям найти и развивать своё дело», – сказал Вячеслав Гладков, обращаясь к представителям губкинского бизнес-сообщества.

Он поблагодарил предпринимателей за их труд, результатами которого жители пользуются ежедневно.

Фото: Вадим Москалёв

В целях популяризации предпринимательской деятельности и достижения субъектами малого и среднего предпринимательства значимых экономических результатов, а также содействия развитию предпринимательской инициативы, губернатором области Вячеславом Гладковым был учреждён конкурс «Предприниматель года», организаторами которого выступили министерство экономического развития и промышленности Белгородской области и центр оказания услуг «Мой бизнес». В числе победителей этого конкурса и губкинский предприниматель Евгения Головкова.

Вячеслав Гладков и Евгения Головкова
Фото: Вадим Москалёв
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоСегодня, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев
Материал
ОбществоСегодня, 11:39
День открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдёт в Белгородской области