Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Традиционный фестиваль педагогического мастерства «Зажги свою звезду!» прошёл в Губкине

20 мая 2022, 11:51ОбществоФото: Юлия Яковлева

В этом году в рамках мероприятия были проведены девять конкурсов, в которых приняли участие 130 педагогов из 55 образовательных учреждений.

В очередной раз творческих, талантливых губкинских учителей объединил традиционный фестиваль педагогического мастерства «Зажги свою звезду!». За шесть лет своего существования он стал не просто конкурсом, а, скорее, форумом передовых педагогов городского округа.

В этом году в рамках фестиваля «Зажги свою звезду!» были проведены девять конкурсов, в которых приняли участие 130 педагогов из 55 образовательных учреждений17 мая в ЦКР «Форум» прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров фестиваля.

«Сегодня в этом зале собрались рискованные люди, потому что участвовать в конкурсе – это риск. Я сама прошла со своими педагогами много конкурсов и знаю, что сегодня здесь люди, которые доказали, что они лучшие. Конкурс профессионального мастерства – это творческий азарт, вдохновение, опыт и поиск нового. Наши педагоги известны и в Белгородской области, и за её пределами», – отметила председатель Совета депутатов Галина Колесникова, открывая праздники, поблагодарила за труд, любовь, которые педагоги ежедневно вкладывают в каждого ребёнка. 

Галина Колесникова
Фото: Юлия Яковлева

Шесть учителей получили от председателя Совета депутатов Благодарственные письма Губкинского местного отделения Партии «Единая Россия». Начальник управления образования Валентина Таранова поблагодарила организаторов фестиваля, членов жюри, но слова особой признательности она адресовала конкурсантам.

 «Они решились на этот шаг. Целый год переживали, волновались. Конкурс профессионального мастерства в педагогической сфере позволяет поднять престиж этой благородной профессии, открыть новые, яркие звёздочки. Наши конкурсанты доказали, что они Учителя с большой буквы», – подчеркнула Валентина Константиновна. 

Фото: Юлия Яковлева

В конкурсе «Педагогический дебют» победителями стали учитель-дефектолог детского сада № 19 «Светлячок» Юлия Елисеева и учитель русского языка и литературы лицея № 5 Эльвира Завалишина. На сцену поднялась только Юлия Елисеева, так как Эльвира Андреевна в этот день в составе делегации Белгородской области участвовала в работе Всероссийского форума молодых педагогов в городе Гатчина Ленинградской области. 

Дипломами победителей в конкурсе «Педагог здоровья» награждены инструктор по физической культуре детского сада № 25 «Василёк» Ольга Силаева и учитель английского языка гимназии № 6 Кристина Лунёва. Это не первая победа Кристины Юрьевны в фестивале. В 2019 году она стала победителем муниципального этапа конкурса в номинации «Педагогический дебют».

«Участие в конкурсе – это огромный труд, работа всего коллектива и помощь со стороны учеников. Очень люблю детей, поэтому с удовольствием пошла в эту профессию. Считаю, что учитель не только даёт знания. Это ещё и друг, наставник, в какой-то степени родитель», – поделилась педагог.

Кристина Лунёва
Фото: Юлия Яковлева

«Самым классным классным» в этом году стала учитель иностранного языка школы № 1 Елена Татаринцева.

Один из самых интересных этапов фестиваля – конкурс команд образовательных организаций «Мастерство и творчество», где участники показали не только свой профессионализм, но и настоящую сплочённость, умение поддерживать друг друга. Диплом победителя получила капитан команды – директор школы № 16 Маргарита Шевцова, а абсолютным победителем конкурса и обладателем переходящего приза стала заместитель директора школы № 2 Галина Фунтикова.

Фото: Юлия Яковлева

Среди дошкольных учреждений в этом конкурсе победила заведующая детским садом № 35 «Родничок» Любовь Муханова, абсолютным победителем стала заведующая детским садом № 36 «Колокольчик» Татьяна Гольцева.

Впервые в этом году в фестивале были представлены две номинации для руководящих работников образовательных учреждений –  «Директор года России» и «Заместитель-профессионал». Среди заместителей сразу два победителя – заместитель директора школы № 17 Ирина Реброва и заместитель директора школы № 16 Ольга Неворотова. Обе они в этот день участвовали в региональном этапе конкурса, поэтому свои награды получат позже. А «Директором года России» жюри признало директора школы № 13 Татьяну Солдатову.

Татьяна Солдатова
Фото: Юлия Яковлева

Педагог дополнительного образования Дворца детского творчества «Юный губкинец» Анастасия Половинкина получила диплом победителя в конкурсе «Сердце отдаю детям». «Воспитателем года» стала воспитатель детского сада № 19 «Светлячок» Наталья Падауц, которая участвует и в региональном этапе конкурса.

Абсолютным победителем конкурса «Учитель года России-2022» названа учитель начальных классов школы № 13 Ирина Полозова. Она получила от Анастасии Гришанковой, победителя муниципального конкурса «Учитель года России-2021», переходящий приз – сову, символизирующую мудрость. Как поделилась Ирина Полозова, она счастлива в своей любимой профессии и считает главным в ней результат воспитания, становления, развития своих учеников.

Учитель года-2022 Ирина Полозова
Фото: Юлия Яковлева

Для учителей остались позади дни напряженной конкурсной работы, волнение и ожидание. В этот день они принимали слова поддержки от коллег и поздравления от творческих коллективов «Форума».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество23 апреля , 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»