Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Торжественный митинг в честь 77-й годовщины Победы состоялся в Губкине

9 мая 2022, 16:12ОбществоФото: Вадим Москалёв

Жители муниципалитета почтили память всех, кто добыл Великую Победу и возложили цветы к памятнику Воину-Освободителю.

Каждый День Победы становится особенным и неповторимым. Меняются лица, обстоятельства, погода. Постоянным остается только то, что эта Победа — одна на всех. Что это — День, который определяет будущее. Этот праздник ждут все, кто любит жизнь, свободу и мир. Его встречают с радостью и надеждой.

Фото: Вадим Москалёв

Два года во время пандемии праздник проходил в сокращённом порядке, без массовых митингов и шествий «Бессмертного полка». Сегодня прежний формат восстановлен. Это воодушевило губкинцев. Праздник приобрел былую массовость и активность. К сожалению, ветеранов войны стало заметно меньше, зато много молодёжи и детей. Они продолжают победные традиции своих прадедов, отцов, сверстников. Многих к участию в торжествах побудило желание оказать поддержку российским военнослужащим, нашей стране, всем кто борется за мир.

Фото: Вадим Москалёв

Главный городской митинг у памятника Воину-Освободителю, у Вечного огня начинается уже на центральной площади, откуда идут нарядные колонны губкинцев с цветами. Сегодня их были многие сотни.

«По всей стране проходят торжества, посвящённые Дню Победы, самому дорогому для нас празднику, —- отметил глава администрации Михаил Лобазнов. — В нашем городе по праву гордятся Великой Победой. Более 16 тысяч губкинцев ушли на фронт. Девять из них стали Героями Советского Союза, двое — полными кавалерами орденов Славы. Их памяти посвящён этот сквер Героев».

Фото: Вадим Москалёв

Минутой молчания почтили воинов и тружеников тыла. К сожалению, сегодня в нашем округе осталось в живых только 17 участников Великой Отечественной войны. О них особая забота. Но много еще среди нас ветеранов, детей войны, и тех молодых людей, кто дорожит памятью о народном подвиге.

«Это делает наше общество единым и сплоченным, — сказал Михаил Лобазнов. В этой связи не могу не упомянуть о специальной военной операции, проходящей на сопредельной территории. Новое время рождает новых героев, достойных наследников Великой Победы. Они, как и наши предки, стоят на страже мира и добра».

Участники митинга были внимательны к происходящему. Они держали в руках флаги, цветы, портреты своих героев.

Большим патриотизмом было наполнено выступление военкома Виталия Пищальченко.

«Победа советского народа во многом определила дальнейшую судьбу человечества, — отметил он.— Этот День стал символом нашего стремления к миру и справедливости. В нём соединены радость и скорбь, гордость и вера. Вечная память героям! С Днём Победы!»

Чтить ветеранов, помогать им, помнить их дела и заповеди призвал председатель Городского совета ветеранов Вячеслав Богатырёв.

«У ветеранов особая миссия хранить правду о войне, о достижениях Отчизны. Мы стараемся донести эту правду до всех, — высказался он. — Не допустить искажений истории, уничтожать идеи реваншизма — наша общая задача, которая способствует миру».

Фото: Вадим Москалёв

Среди взрослых участников митинга юная ученица школы № 1 Мария Севрюкова чувствовала себя немножко неловко. Но когда ей представили слово, все поняли, что это и есть наше будущее. Светлое и ясное. Оно опирается на историческую правду. Оно никогда не обманет и не предаст. Марина прочитала стихи, балладу о матери, о войне. Её искренность тронула всех.

Фото: Вадим Москалёв

Возложение цветов всегда было для губкинцев трогательным ритуалом. Но сегодня можно было заметить, что люди делали это неспешно. Военные замирали отдавая честь, а многие останавливались, чтобы перекреститься и помолиться. Война и мир снова встали рядом. Но между ними стоит и будет стоять наша Победа.

Фото: Вадим Москалёв

После митинга люди не торопились расходиться они общались с друзьями и коллегами, готовились к шествию «Бессмертного полка». Приятно было встретить среди них нашу знакомую ученицу 3 б класса школы № 1 Юлию Гречишникову.

«Ваша редакция всегда обращает внимание на нашу семью, потому что мы участвуем в акции «Бессмертный полк уже в девятый раз, с тех пор как Юле исполнился годик, — призналась бабушка девочки, ведущий специалист Лебединского ГОКа Галина Георгиевич. — Мы, как и вы, ценим постоянство. А этому способствуют мир и сохранение традиций. Наш дедушка Федор Зюбин был призван на фронт в 1941. Последние письмо от него бабушка Вера получила в сентябре. А в январе 42-го родился мой папа Николай. Отец и сын никогда не видели друг друга. Поэтому мы всегда с нашим дедом и прадедом. Хотим показать ему, что мы живы, что жизнь его отдана всем нам».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев