Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Губкинцы почтили подвиг земляков в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2022, 14:51ОбществоФото: Вадим Москалёв

Более тысячи белгородцев отправились в 1986 году на объект, чтобы участвовать в ликвидации последствий катастрофы.

Губкинцы отметили 36-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС у Чернобыльского мемориала. Здесь собрались участники ликвидации аварии, их жёны,  дети, родственники, представители управления соцполитики, неравнодушные горожане.

«Сегодня мы вспоминаем героев ликвидации последствий не только аварии на Чернобыльской АЭС, но и других техногенных катастроф, – напомнила председатель Совета депутатов Галина Колесникова. – В 1957 году произошла авария на химкомбинате «Маяк» в Челябинской области, затронувшая 217 населенных пунктов. В ликвидации последствий  тогда тоже принимали участие жители нашего города».

Галина Ивановна также напомнила, что более тысячи белгородцев отправились в 1986 году на Чернобыльскую АЭС, чтобы участвовать в ликвидации последствий катастрофы. Среди них были 208 губкинцев. Сегодня в  округе проживают 122 чернобыльца. Галина Колесникова низко поклонилась им, заслонившим мир от беды, от имени всех губкинцев.

Фото: Вадим Москалёв

С благодарностью и пожеланиями здоровья и мира также выступили начальник отдела подготовки и призыва на военную службу военкомата полковник Сергей Бабанин и председатель местной организации «Союз-Чернобыль» Юрий Анников.

Участники митинга возложили цветы к подножию мемориала. Большинство из них в этот день посетили храмы и помолились об ушедших из жизни товарищах.

Среди участников митинга были супруги Наталья и Борис Дроздовы.

«Я уроженка кубанской станицы Староминская, мой супруг родом из Омска, – рассказала Наталья. – Мы познакомились с ним на ударной стройке канала «Днепр – Донбасс» в Ясиноватой. Оттуда он и отправился в Чернобыль». 

У супругов, которые обосновались в Губкине, двое взрослых дочерей, трое внуков. Участие в чернобыльских событиях не прошло бесследно для главы семьи, о котором заботятся все домочадцы.

Галина Колесникова и супруги Борис и Наталья Дроздовы
Фото: Вадим Москалёв

Одной из самых молодых участников митинга была заместитель начальника отдела молодежной политики Виктория Даниленко.

«Мой двоюродный дедушка Владимир Ляпин был шахтером в Луганске, – поделилась она воспоминаниями. – Он стал одним из первых чернобыльских добровольцев. Мы высоко ценим его героический поступок. Дедушка пожертвовал собой ради всех нас. Он погиб от облучения уже через пять лет после аварии...»

Подобные истории есть в каждой семье чернобыльцев. Главное – помнить о тех событиях и заботиться о тех, кто в тяжелый для страны час, не раздумывая, бросился спасать её будущее.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Москалёв
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев