Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Губкинцы узнали новости о работе банковской системы

4 марта 2022, 15:52Общество
Фото: pixabay.com

Сколько можно взять наличной валюты за границу, можно ли оплачивать покупки на заграничных сайта? На эти и другие вопросы разъяснения гражданам дал Центральный банк РФ.

Банк России на своем официальном сайте добавил специальный раздел с наиболее часто задаваемыми вопросами и ответами на них там же, где и меры поддержки

1. Что будет с картами Виза и Мастеркард?

Карты международных платежных систем Виза и Мастеркард работают и будут работать на всей территории России. Операции по ним обрабатываются внутри страны, и санкции на них не повлияют.Если карта международной платежной системы выпущена банком, попавшим под санкции (ВТБ, Совкомбанк, «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк), она перестанет работать за границей и с ней не будут работать Эпл пэй и Гугл пэй.Карты этих банков также не работают в иностранных онлайн-магазинах из стран, поддерживающих санкции. Все остальные операции внутри страны, контактная и бесконтактная оплата работают как прежде.

2. Как работают платежные карты попавших под санкции банков?

Карты международных платежных систем и карты «Мир», выпущенные банками, попавшими под санкции (ВТБ, Совкомбанк, «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк), работают и будут работать на всей территории России. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, также полностью сохранены и доступны.Сервисы Эпл пэй и Гугл пэй для карт таких банков не работают. Тем не менее стандартная контактная или бесконтактная оплата доступна в полном объеме на всей территории России.Картами санкционных банков нельзя расплатиться за границей и оплатить покупки в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции.Карты всех других банков работают и в России, и за границей без ограничений.

3. Надо ли забирать деньги из банков, попавших под санкции, переходить в другие банки?

Нет. Деньги на счетах в банках, попавших под санкции, как и в других банках, полностью доступны. Все банки, попавшие под санкции, устойчивы, продолжают работать бесперебойно.Но, если вы собираетесь за границу, вам понадобится пластиковая карта другого банка. Карты банков под санкциями работают только на территории России.Забирать деньги из любого другого банка также нет никаких причин. Деньги на месте, операции доступны и будут доступны. Обращаем также внимание, что после повышения ключевой ставки Банком России до 20% проценты по вкладам тоже радикально выросли.

4.  Почему не всегда удается оплатить покупку телефоном.

Такая ситуация возможна в двух случаях. Первый: ваша карта выпущена банком, попавшим под санкции (ВТБ, Совкомбанк, «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк). Тогда платежные сервисы Эпл пэй и Гугл пэй для карт этих банков недоступны, но сами карты работают при контактной и бесконтактной оплате. И, конечно, все деньги на счете на месте. Второй случай: если банкам, попавшим под санкции, принадлежит терминал оплаты (POS-терминал). Мы рекомендуем носить с собой карту, чтобы иметь возможность расплатиться, не используя пэй-сервисы. 

5. Отразится ли отключение России от СВИФТ на работе банковских карт россиян?

СВИФТ не имеет никакого отношения к внутрироссийским операциям по картам граждан. СВИФТ – это просто финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру, его отключение создает неудобства для международной деятельности банков, но никак не влияет на операции внутри страны.Деньги на счетах клиентов российских банков сохранены и доступны. Банковские карты на территории России продолжают работать нормально. Обращаем внимание клиентов банков, попавших под санкции (ВТБ, Совкомбанк, «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк), что они не смогут пользоваться сервисами Гугл пэй и Эпл пэй, платить картами этих банков за границей и делать покупки в иностранных интернет-магазинах из стран, поддерживающих санкции. Все другие операции полностью доступны.

6. Можно ли перевести деньги на свой счет за границей?

Нет, деньги на свой счет за границей перевести нельзя.

7. Могу ли я оплатить за рубеж учебу, медицинские услуги, провести коммунальные платежи?

Да, такие платежи возможны: для этого надо перечислить деньги на счет иностранной организации, которая оказывает услуги. 

8. Есть ли ограничения на прием платежей из-за границы?

Таких ограничений нет. 

9. Могут ли россияне продолжать оплачивать покупки на зарубежных сайтах?

Да, могут. Но карты санкционных банков не сработают. Надо также иметь в виду, что не получится совершить покупку, если компания перестала работать с Россией. 

10. Почему вы помогаете банкам, а не гражданам? Какие меры поддержки населения Банк России может принять в условиях санкций?

Банк России – регулятор финансового рынка. Конечно, мы помогаем гражданам и компаниям, но действуем именно через финансовую систему.Помогая банкам, Банк России обеспечивает их устойчивость и непрерывность работы, чтобы граждане всегда имели доступ к своим деньгам и могли пользоваться услугами – класть деньги на вклад, переводить деньги, снимать их и так далее.Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых. Теперь депозиты стали намного привлекательнее, есть ставки даже выше ключевой. И это защитит доходы и сбережения граждан.Мы делаем для банков послабления в регулировании, чтобы они сейчас помогли своим клиентам проводить реструктуризацию кредитов, не назначать пени и штрафы по ним. Это касается кредитов и граждан, и бизнеса. В скором времени вернется и механизм кредитных каникул, который действовал в пандемию.

11. Может ли банк повысить ставку по уже действующему договору ипотеки?

Нет. По действующим кредитам, выданным по фиксированным ставкам, банки не могут изменить условия, в том числе повысить ставку. Практически вся ипотека и розничные кредиты выданы именно по фиксированным ставкам.Банк России готовит предложения по поддержке людей, у которых есть кредиты по плавающим ставкам.

12. Что будет с паями ПИФ? Можно ли вывести из них деньги?

По закону управляющие компании (УК) обязаны приостановить выдачу, погашение и обмен инвестиционных паев, если невозможно определить стоимость активов фонда и посчитать, сколько стоит один пай.Причинами таких решений могут быть и приостановка торгов на фондовом рынке, и проблемы с определением активного рынка (одно из условий по требованиям Международных стандартов финансовой отчетности), и многие другие. Это правило действует, чтобы защитить права и законные интересы владельцев паев. Если стоимость пая будет неправильно определена, владелец, который приобретает или погашает его, может оказаться в убытке, оставив свою часть тем, кто остается в фонде. Либо, наоборот, выйти с бОльшим плюсом, оставив убыток тем, кто остается в фонде. Сейчас ситуация требует от УК оперативных мер, которые позволят максимально эффективно сохранить активы клиентов.УК начали исполнять свою обязанность и приостанавливать операции с паями. Информацию о принятии такого решения управляющая компания должна раскрывать на своем сайте.Они могут принять решение о возобновлении выдачи, обмена и погашения паев, когда будут устранены препятствия, которые создают неопределенность в расчете стоимости активов фонда. Например, когда возобновятся торги на фондовом рынке. Пайщики сохраняют все права на свои паи, Банк России следит за финансовой устойчивостью УК и готов принимать необходимые меры для защиты прав владельцев паев. Контроль за соблюдением УК требований законодательства осуществляет также специализированный депозитарий, который указан в правилах доверительного управления ПИФ.

13. Можно ли продолжать оплачивать долг в валюте нерезиденту (иностранной компании или банку)?

Можно, ограничения не введены. 

14. Банк начал часто перезванивать после попытки совершить какую-то операцию, не дает провести ее с первого раза. Банки так не дают переводить деньги?

Банки стали бдительнее из-за участившихся случаев мошенничества, поэтому стараются перепроверять операции. Это не такое большое неудобство по сравнению с риском потерять деньги. Не забывайте о безопасности: не верьте провокационным и паническим сообщениям в соцсетях; не переходите по ссылкам в письмах по электронной почте якобы из банка; не разговаривайте с людьми, которые звонят внезапно, а не после уведомления банка о приостановке операции, представляются вашим банком, Центральным банком, прокуратурой и другими органами власти и пытаются запугать и получить ваши данные или заставить перевести средства на другой счет. 

15. Сколько можно взять с собой за границу наличной валюты?

До 10 тысяч долларов США на каждого члена семьи, выезжающего за рубеж.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе