Любой своременный человек хотя бы раз в своей жизни видел огнетушитель — переносное устройство для тушения огня. Он ежедневно встречается нам в зданиях и помещениях, особенно тех, где может одновременно находиться много людей. Оказывается, этому полезному изобретению более 150 лет!
Как рассказали в региональном МЧС, первое применение стеклянных колб, заполненных водой, при тушении пожаров датируется ещё 17 веком. Прообразом современного огнетушителя считается тот, который был создан в Англии в 19 веке. Он наполнялся по‑прежнему водой. Однако официально первый огнетушитель запатентовал инженер Алан Крей 7 февраля 1863 года в штате Вирджиния (США).
В России в конце XIX века изобретатель Наум Шефталь создал взрывной огнетушитель «Пожарогаз». Это изобретение успешно рекламировалось и продавалось, а в 1906 году инженер Александр Лоран придумал углекислотный и пенный огнетушители.
Со временем, наполнителем для огнетушителей стал порошок. Подобный состав используется и в настоящее время. Конечно, сейчас производство огнетушителей поставлено на конвейер. Он стал необходим в каждом здании, помещении, а также в автомобиле, гараже и в частном доме.
Действитель, пожары ежегодно причиняют огромный вред людям. Спасатели предупреждают: будьте внимательны, осторожны и соблюдайте правила пожарной безопасности, и пусть лучше огнетушитель будет в вашем доме, но им не придется воспользоваться, чем наоборот.