Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
80.43
+0.09$
94.38
+0.34
+12 °С, ясно
Белгород

«Каникулы в музее»: приятные эмоции, общение и яркие впечатления

Вчера, 15:15КультураФото: Из архива Губкинского краеведческого музея

С первого дня летних каникул Губкинский краеведческий музей принимал гостей – воспитанников школьных оздоровительных лагерей.

Сотрудниками музея ежегодно разрабатывается обширная познавательно-игровая программа «Ура! Каникулы». В рамках программы проводятся интерактивные занятия, творческие мастерские, музейные уроки. Программа составлена с учётом разных возрастов и интересов. Занятия разнообразны по тематике, имеют высокую информативность, охватывают многие значительные события истории и культуры малой родины. На таких занятиях детям не бывает скучно, так как сам по себе интерактивный урок отличается от традиционного.

Занятия обычно проводятся в экспозиции музея с обязательной демонстрацией подлинных музейных предметов, сопровождаются сменой деятельности, показом фото- и видеоматериалов, мультимедийных презентаций, подвижными играми. Кроме того, используются различные формы проведения, среди которых уроки-путешествия, квесты, занятия с элементами театрализации. Все познавательно-игровые программы объединены в тематические группы: о войне и армии, о природе нашего края, о крестьянском быте и истории города.

Ребят ждали интересные занятия: «Секреты солдатской котомки», где дети познакомились с историей обмундирования и личного снаряжения солдат и офицеров Красной Армии времён Великой Отечественной войны. Музейный урок с элементами театрализации «Символы России» рассказал об истории и значении флага России и флага Белгородской области.

На познавательной программе «От зерна до каравая» дети окунулись в атмосферу старинных русских традиций, погрузились в историю крестьянского быта. Они познакомились с непростой историей процесса выращивания хлеба – от момента посева семян до появления на столе аппетитного, свежевыпеченного каравая. Под руководством научного сотрудника ребята увидели различные орудия труда, такие как сошник, серп, цеп, коса и грабли, которыми пользовались крестьяне для обработки полей и сбора урожая. Узнали, насколько трудоёмким было земледелие, особенно в старину, когда всю работу приходилось выполнять вручную. Завершилось путешествие дегустацией свежеиспечённого хлеба.

Познавательно-конкурсная программа «Птички-невелички» познакомила младших школьников с миром пернатых друзей природы, их особенностями и отличительными свойствами от других животных. Программа насыщена весёлыми играми, загадками и викторинами, помогающими лучше усвоить материал. Посетив музейную программу «Лиса Патрикеевна» ребята окунулись в атмосферу сказочного леса, открыли тайны хитрой лисички. Образ лесного жителя часто встречается в фольклоре и литературных произведениях, поэтому знакомство с жизнью лисы оказалось интересным событием для маленьких посетителей. Малыши активно участвовали в беседе, задавали вопросы и делились своими впечатлениями. Кроме того, ребята послушали настоящие звуки природы и попробовали угадать, кому принадлежит тот или иной голос. Ведь именно такие знания помогают детям лучше понимать окружающий мир животных.

Познавательно-конкурсная программа «В мастерской художника» проводилась на основе действующей художественной выставки «Искусство как память». Она позволила детям окунуться в атмосферу художественной мастерской, познакомила с орудиями труда художника.

Особой популярностью пользовались музейные уроки и интерактивные занятия из серии «Секреты бабушкиного сундука»: «Веселая свистулька», «В гостях у Хозяюшки», «Лапти, туфельки, сапожки».

22 июня в Губкинском краеведческом музее ежегодно проходит памятная акция «День памяти и скорби», посвящённая началу Великой Отечественной войны. Сотрудники музея привлекли детей к участию в общероссийской мемориальной гражданской акции «Свеча памяти»: зажигали поминальные свечи в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны, возлагали цветы к памятнику на братской могиле воинов, умерших от ран в губкинских госпиталях.

«Таким образом, каждое посещение музея становилось важным опытом, дарящим радость открытий и гордость за свою малую родину. И, конечно же, летний сезон подарил массу приятных эмоций, общения и ярких впечатлений каждому ребёнку, пришедшему в музей во время каникул», – подытожила научный сотрудник Губкинского краеведческого музея Лариса Арепьева.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:05
Вячеслав Гладков сообщил об открытии колледжа IThub
Материал
Общество1 сентября , 10:00
Жители Белгородской области примут участие в конкурсе «Это у нас семейное»
Материал
Общество31 августа , 08:28
Губкинские полицейские помогли детям подготовиться ко Дню знаний