Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Студенты Губкинского горно-политехнического колледжа совершили путешествие в историю Губкина

25 октября 2022, 10:59КультураФото: Архив Елены Бабиной

Экскурс в глубь времён прошёл вместе с Рудной Девой.

Студенты Губкинского горно-политехнического колледжа вместе с Рудной Девой совершили путешествие в историю Губкина. Именно так назвали своё мероприятие организаторы. Экскурс в глубь времён состоялся в рамках проекта #АртCube: «Живая» студия (реализуется АНО «Центр интеллектуального диалога» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив) и Всероссийской просветительской акции «Учитель – учителю» Российского общества «Знание». 

Фото: Архив Елены Бабиной

Акция включает в себя много номинаций. Одна из них – «Россия – культурное наследие» – направлена на приобщение молодёжи к ценностям, традициям и достоянию народов Российской Федерации. Участников встречи познакомили с культурными традициями и памятниками Губкинского городского округа, а также с авторскими костюмами покровительницы горняков и её помощника. Авторы костюмов — Анета Новикова и Майя Дергачёва.

Фото: Архив Елены Бабиной

Под руководством ведущего и при участии самой Рудной Девы и её помощника Рудина, студенты и преподаватели с интересом прочитали легенду о Рудинке (кровинке). Затем собравшиеся продолжили историю по предложенным отрывкам и ответили на вопросы викторины. Задания были представлены в виде QR-кодов на кубах, которые являются частью проекта «Живая» студия; на них обновляется информация, публикуются материалы участников творческих краеведческих конкурсов, ссылки на подкасты и рисунки.

Фото: Архив Елены Бабиной

На одном из кубов разместили передвижную выставку рисунков достопримечательностей Губкина. Работы пятиклассницы Александры Жирновой можно было не только посмотреть, но и использовать их в качестве подсказки для ответа на вопросы. Свои работы юная художница подготовила специально для проекта – для настольной игры «Великий дар природы».

В проведении мероприятия участвовали студенты Губкинского филиала БГТУ им. В.Г.Шухова. Информационная поддержка при подготовке «культурного путешествия» была обеспечена автором легенды о Рудной Деве Анетой Новиковой. 

Организаторы мероприятия выражают благодарность администрации Губкинского горно-политехнического колледжа за предоставленную площадку  для проведения «Путешествия по истории Губкина вместе с Рудной Девой».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
Общество25 апреля , 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе