Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Выставка «Два академика» открылась к юбилею музея истории НИУ «БелГУ»

23 октября 2022, 06:16Культура
Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Экспозиция знакомит посетителей с творчеством академиков живописи, запечатлевших виды Белгорода и его окрестности.

Проект «Два академика» совместно с Государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником «Изборск» приурочен к 20-летию Музея истории университета. Как отметила директор Музея истории НИУ «БелГУ» Ирина Денисова, выставка уникальна тем, что знакомит посетителей с творчеством единственных известных сегодня в России академиков живописи, запечатлевших виды Белгорода и его окрестности.

«На примере «маленькой родины» мы постарались не сравнить, а объединить творческое наследие с конца XIX века по настоящее время. – прокомментировала Ирина Викторовна. – Первый преподаватель рисования и черчения Белгородского учительского института Юлий Иванович Феддерс 10 лет обучал воспитанников и писал пейзажи Белгорода. Александр Константинович Крылов, много путешествуя по России, пишет Русь уходящую. Есть в его творчестве и здешние места, в том числе те, где в 19 веке писал Феддерс».

На выставке представлено более 20 цифровых копий работ Юлия Феддерса. Зрители увидят более 70 оригинальных этюдов и пейзажей Александра Крылова с видами Белгорода, Курской губернии, Белгородской области, Крыма, Изборска, Пскова, Дмитрова, Орла, Ейска, Кисловодска, Архыза, Краснодара и других городов.

Учёный секретарь Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск», гендиректор АНО «Центр культурных и научных проектов «АРС» Владимир Мельников отметил, что открывшаяся экспозиция является частью выставочного проекта «Рубеж». Эти картины выставляются в регионах, граничащих с территорией, где проходит СВО. Владимир Леонидович познакомил гостей с творчеством академика живописи и рассказал о рождении большинства выставленных работ.

С открытием выставки и 20-летием коллектив музея истории университета поздравил ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин. Олег Николаевич поблагодарил всех, кто стоял у истоков его создания, в особенности первого ректора – Петра Григорьевича Коняева, а также тех, кто сегодня продолжает лучшие традиции сохранения истории университета.

«За десять лет, которые я наблюдаю за развитием нашего музея, из скромного пространства он превратился в мощнейший центр научной, просветительской, социокультурной и воспитательной деятельности, – подчеркнул Олег Николаевич, отметив в этом подвижническую роль руководителя структурного подразделения Ирины Денисовой, которая возглавляет музей с 2009 года».

В честь 20-летия музея истории НИУ «БелГУ» ректор вручил ведомственные и университетские награды Ирине Денисовой и специалистам в области выставочно-выставочной деятельности Виктории Лю-Ку-Тан и Екатерине Иванисовой.

Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

В адрес сотрудников музея прозвучали слова особой благодарности за крайне важные в сегодняшних реалиях выставочные проекты «Скрыня» и «Два академика», приуроченные к юбилею и реализованные в этом году. По словам ректора, они объединяют прошлое и настоящее, направляя нас в будущее.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
ОбществоВчера, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»