Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
86.09
+0.63$
95.09
+1.32
+5 °С, ясно
Белгород

Археологи НИУ «БелГУ» завершили исследование объекта «Петропавловка селище-1»

24 сентября 2022, 03:54КультураФото: bsuedu.ru

В ходе раскопок им удалось полностью установить мощность и насыщенность культурного слоя.

Студенты историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» и волонтёры общественной организации «Общество любителей древней истории» приняли участие в археологических раскопках на стоянке «Петропавловка Селище-1» в Чернянском районе. Руководила работами заместитель директора по музеефикации и охране объектов культурного наследия государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Государственного историко-археологического музея Татьяна Сарапулькина.

Найденное селище относится к памятникам скифской эпохи и состоит из городища, селища и могильника. Слабая насыщенность материалом культурного слоя городища оказалась главной проблемой для археологов. Это затрудняет определение образа жизни и особенностей жизни местного населения.

Изучение комплекса завершено, но археологи планируют начать поиск основного места проживания, культурного слоя, в котором он был бы более насыщен предметами.

«Полученный результат – слабая насыщенность материалом культурного слоя селища – скорее поставил перед нами новую проблему основного места проживания местного населения, чем поставил точку в изучении комплекса памятников», – отметила Татьяна Сарапулкина.
Фото: bsuedu.ru

В ходе раскопок археологи уточнили границы территории выявленного объекта, установили мощность и насыщенность культурного слоя памятника. Найденный на селище материал относится к скифскому периоду и Новому времени.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:45
Жители Белгородской области смогут воспользоваться сайтом Международной ассоциации по фактчекингу
Материал
Общество7 апреля , 17:25
Вячеслав Гладков рассказал о планах по трудоустройству более 8,5 тыс. студентов и школьников
Материал
Общество4 апреля , 16:23
Губернатор Вячеслав Гладков почтил память белгородского агрария Василия Горина