Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

Фестиваль «БелМелФест» прошёл в Губкине

13 июля 2022, 17:13Культура
Фото: Юлия Яковлева

Как следует из названия, событие посвящёно мелу и белому цвету, ведь Белгородчина славится не только запасами руды, но и богатыми залежами известняка.

9 июля благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест» подготовил для губкинцев очередной сюрприз — фестиваль «БелМеФест».

Впервые он состоялся в 2015 году в Белгороде, и всё это время проводился там. Организаторы решили расширить географию фестиваля, и первым городом области, где прошёл «БелМелФест 2022» стал Губкин. Как уже понятно из названия, фестиваль посвящён мелу и белому цвету, ведь Белгородчина славится не только запасами руды, но и богатыми залежами известняка. 

Программа праздника была насыщенной, и рассчитана на губкинцев всех возрастов. После обеда стартовала развлекательная часть для детей, включающая соревнования по игре в «классики» и конкурс рисунков цветными мелками на асфальте. Юные художники довольно быстро превратили площадь в яркое разноцветное полотно. Им было на кого равняться, ведь за день до фестиваля асфальт тут украсили объёмные рисунки художников из Самары и Белгорода. Жители и гости города могли наблюдать, как рождаются необычные работы, а после любой желающий мог сделать фото с 3D-композицией. 

Александр и Мария Старковы-Надеждины изобразили в начале площади орла, взмывающего над карьером Лебединского ГОКа. Пара из Самары уже не первый год участвует в «БелМелФесте», но в  Губкине она впервые.

«Город впечатлил своей красотой, ухоженностью, обилием цветов», – поделились они. 

Александр и Мария Старковы-Надеждины
Фото: Юлия Яковлева

Как рассказали художники, на создание объёмного рисунка ушло два дня. Учитывая жару, к работе приступали уже ближе к вечеру, а вот последние штрихи наносили уже перед началом фестиваля под палящим солнцем. 

Белгородские молодые художницы Лидия Сохович и Елизавета Грымаловская нарисовали объёмную картину с символом градообразующего предприятия — лебедем, а Анастасия Лисич стала автором  композиции поднимающихся по ступеням аистов.

Фото: Юлия Яковлева

К огромной радости детей и подростков площадка перед сценой ЦКР «Форум» на несколько часов превратилась в зажигательную пенную дискотеку. Белоснежные  хлопья пены разбавили все оттенки красок холи, которыми участники щедро посыпали друг друга.

Фото: Юлия Яковлева

Любители более спокойных развлечений могли раскрасить на свой вкус большой баннер «Мой яркий Губкин», посмотреть, как художник рисует портрет известного учёного Ивана Михайловича Губкина, в честь которого и назван наш город. К столику, где сооружали оригинальные причёски с помощью специальных цветных мелков и наносили на лицо аквагрим, выстроилась приличная очередь из маленьких модниц. На память о первом «БелМелФесте» в Губкине каждый желающий мог взять себе сувенир — оригинальный кусочек белгородского мела.     

Фото: Юлия Яковлева

Ближе к вечеру  интерактив сменился действом на сцене, куда вышли три супружеские пары. Семейный стаж у каждой из них разный — от месяца до 17 лет, но объединяло их то, что все невесты были в белоснежных свадебных платьях. 

«Сегодня нам подарили чудесную возможность повторить волнующий день нашей свадьбы. Я надела платье, в котором выходила замуж 17 лет назад, и словно вернулась в то время», – призналась Людмила Спицына. 

Конкурсы на лучший свадебный танец и «самую большую силу любви» (измеряли силомером) показали, что все супружеские пары достойны звания победителей. 

Конкурс молодожёнов. Дмитрий и Анастасия Шестун, Елизавета и Евгений Мудриловы
Фото: Юлия Яковлева

Не было проигравших и в конкурсе белых образов. Обе участницы, Алина и Анастасия, получили памятные подарки и бурные овации от зрителей. 

Изюминкой фестиваля стала ярмарка народных умельцев «Блошка». Мастера со всех уголков области привезли свои авторские работы: керамику, украшения из эпоксидной смолы, дерева, свечи ручной работы и многое другое.

«Этот фестиваль показал, насколько талантливые люди живут рядом с нами», – отметила в приветствии председатель Совета депутатов Галина Колесникова. 

От себя и от имени главы администрации округа Михаила Лобазнова она поздравила губкинцев с дебютом фестиваля, пожелав прекрасного настроения и незабываемых впечатлений.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Яковлева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»