Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Жители Белгородской области зажгли 6 661 свечу памяти онлайн

29 июня 2022, 14:13Культура
Фото: ru.freepik.com

Целью акции было сохранение воспоминаний о подвигах тех, кого уже нет с нами и помощь ныне живущим ветеранам.

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби по всей России в ночной тишине зажигаются свечи в память о тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. Именно так проходит общенациональная акция «Свеча памяти». В этом году жители России могли присоединиться к акции онлайн и зажечь свою свечу памяти на сайте. Интерактивные свечи зажгли почти полмиллиона человек.

22 июня - День памяти и скорби. Это один из самых трагичных дней нашей истории. Ранним воскресным утром лета 1941 года жители Советского Союза услышали тревожное сообщение о нападении войск врага. Так началась Великая Отечественная война. Затем последовали 1418 тяжелых дней и ночей, унесших жизни почти 27 миллионов человек.

С 15 по 22 июня в цифровом пространстве можно было зажечь свечи в память о ветеранах Великой Отечественной войны. Для этого благотворительный фонд «Память поколений» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив создал платформу. Все зажжённые свечи отображались на интерактивной карте. В Белгородской области была зажжена 6 661 свеча.

Специально для акции организаторы сняли видеоролики с воспоминаниями ветеранов о первом дне войны. Своими историями о 22 июня 1941 года поделились 56 человек. Это были участники боевых действий и мирные жители, блокадники, узники концлагерей, труженики тыла. Благодаря воспоминаниям этих людей мы можем узнать доподлинную историю тех дней. Ветеранов также поддержали российские звёзды, которые рассказали о своих бабушках и дедушках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Целью акции было не только сохранение памяти о подвигах тех, кого уже нет с нами, но и помощь ныне живущим ветеранам. На сайте можно было сделать любое пожертвование в пользу благотворительного фонда «Память поколений». За неделю акции жителям России удалось собрать 600 988 рублей – 2 356 человек внесли пожертвования. Эти деньги фонд направит на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Онлайн-акция «Свеча памяти» стала завершением ежегодной всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика». Тогда, с 21 апреля волонтеры вышли на улицы России и раздавали прохожим значки с символом акции за пожертвования. Фонд «Память поколений» направит все средства, собранные в рамках акции, на оказание медицинской помощи ветеранам.

Фото: Пресс-служба благотворительного фонда «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

Говорит Катерина Круглова, исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений»: 

«Я благодарю всех, кто присоединился к онлайн-акции «Свеча памяти» и сделал реальный вклад в помощь ветеранам нашей страны. Мы стараемся, чтобы участие в проектах фонда было удобно и доступно всем – не все могут 22 июня выйти на главную площадь своего города, чтобы зажечь свечу памяти, а сделать несколько кликов на сайте – может каждый. При этом мы даём возможность не просто принять участие в интерактиве, но и прикоснуться к истории через воспоминания ветеранов».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев