Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

НИУ «БелГУ» подведёт итоги конкурса фотографий и историй «Белгородская сирень»

6 июня 2022, 15:50КультураФото: bsuedu.ru

В этом году на суд жюри было прислано рекордное количество работ: около 50.

Подведение итогов V конкурса фотографий и историй «Белгородская сирень» и презентация 7-го выпуска альманаха университетского творчества «Созвездие БелГУ» состоится 10 июня, в 15.00. Местом проведения станет Центр проектных компетенций МКЦ НИУ «БелГУ» по адресу: ул. Победы, 85, молодёжный культурный центр, второй этаж.

НИУ «БелГУ» в 2018 году стал активным участником регионального проекта «Белгородская сирень» в рамках реализации программы научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК». Тогда же впервые был проведён конкурс фотографий и историй «Белгородская сирень», в котором приняли участие не только представители университетского сообщества, но и жители разных районов Белгородской области. Фотографии победителей и призёров конкурса были размещены на сайте ботанического сада НИУ «БелГУ». С 2019 года работы победителей и призёров конкурса размещаются на страницах альманаха университетского творчества «Созвездие БелГУ».

В этом году конкурсная комиссия определила победителей конкурса Белгородская сирень» в четырех номинациях: «Гармония цвета», «Сирень в интерьере», «Ракурс», «Творчество». В этом году на конкурс было прислано рекордное количество работ: около пятидесяти. Фотографии, стихи, эссе, рассказы, картины. Среди победителей конкурса – студенты, сотрудники университета, а также жители Белгорода, Ракитянского района, Шебекино, Губкина и других городов и сёл области. Один из призов победителей – саженец сирени, выращенный специалистами ботанического сада. Стихотворения победителей конкурса «Белгородская сирень», а также лучшие их фотографии с сиренью вошли в седьмой альманах университетского творчества, который будет презентован в этот день и подарен гостям встречи.

Ректор НИТУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин вручит дипломы и призы победителям конкурса и представит новый выпуск альманаха университетского творчества «Созвездие БелГУ». Сборник стал откликом на университетские поэтические вечера, проведение которых, а затем и издание альманаха университетского творчества поддержал ректор вуза. Тогда же, по инициативе Олега Николаевича, зародилась традиция – к Пушкинскому дню в России – приглашать авторов альманаха на литературный вечер и презентовать новый выпуск «Созвездия БелГУ».

Своё творчество в этом выпуске альманаха представляют преподаватели университета, аспиранты, магистранты, студенты, выпускники – уже маститые авторы, члены Союза российских писателей, а также учащиеся белгородских школ, будущие абитуриенты НИУ «БелГУ». В этом году лучшие произведения авторов альманаха войдут в межвузовский сборник «Созвездие талантов», который выйдет в свет в сентябре 2022 года. Выпуск альманаха, в котором будут представлено творчество студентов белгородских и российских вузов, состоится в рамках проекта «Создание креативных пространств в молодёжной среде», который реализуется на платформе «Университет без границ» программы «Приоритет-2030».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев
Материал
ОбществоВчера, 11:39
День открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдёт в Белгородской области