Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Территории объектов культурного наследия пополнили реестр недвижимости Белгородской области

30 мая 2022, 13:04Культура
Фото: Пресс-служба Управления Росреестра по Белгородской области

Отсутствие такой информации в ЕГРН может привести к совершению градостроительных ошибок.

Сведения о 55 территориях объектов культурного наследия, из которых 45 имеют федеральное значение, внесены в ЕГРН в текущем году. Общее количество содержащихся в ЕГРН сведений о территориях объектов культурного наследия Белгородской области составляет 1420.

Среди внесенных в ЕГРН территорий объектов культурного наследия: территория «Памятник героям Курской битвы», территория «Памятник на южном фасе Курской дуги, установленный в честь боевой славы танкистов и артиллеристов», территория «Дом, в котором в 1901 г. родился генерал армии Ватутин Николай Фёдорович. В доме - мемориальный музей Н.Ф. Ватутина», территория «Дом, в котором 19 ноября 1919 г. проходило первое заседание штаба I-й Конной Армии. В доме – музей Первой Конной Армии» и другие.

Для надлежащей защиты территорий объектов культурного наследия, Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области ведётся совместная с Кадастровой палатой региона работа по определению границ и внесению в реестр недвижимости информации о территориях объектов культурного наследия.

«Отсутствие такой информации в ЕГРН может привести к совершению градостроительных ошибок при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления, а также к нарушению запретов на виды деятельности, которые могут нанести ущерб физической сохранности объекта культурного наследия и его визуальному восприятию», - пояснила заместитель начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Анастасия Костылёва.

В целях дополнительного обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряжённой с ним территории устанавливается одна (единая) или несколько зон охраны объекта культурного наследия.

«Помимо территорий объектов культурного наследия в ЕГРН также содержатся сведения о 132 зонах охраны объектов культурного наследия и о 341 защитных зонах таких объектов Белгородской области. Работы по внесению в ЕГРН сведений о территориях объектов культурного наследия и их зон, а также и о самих объектах культурного наследия, расположенных в Белгородской области, будут продолжены», - отметила заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Белгородской области Светлана Куртинина.

Узнать информацию о вхождении объекта недвижимости в границы какой-либо зоны или территории можно с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» по кадастровому номеру объекта недвижимости, предварительно отобразив слой «Зоны с особыми условиями использования территории», или заказав выписку из ЕГРН любым доступным способом (при личном обращении в МФЦ, с помощью электронных сервисов Росреестра либо на Портале госуслуг).

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе