Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

«Ночь музеев-2022» прошла в Губкине

23 мая 2022, 12:50КультураФото: Архив МБУК «Губкинский краеведческий музей»

Её провели в формате фестиваля для посетителей разного возраста и интересов.

Губкинский краеведческий музей поддержал Всероссийскую акцию «Ночь музеев». Она прошла в формате фестиваля «Музей встречает друзей» 21 мая с 13:00 до 23:00. 

В Год культурного наследия особое внимание уделяется этнографической направленности, поэтому и темой акции стала «Мода на традиции». Мероприятия фестиваля разрабатывались с учётом возрастных особенностей посетителей: для школьников и представителей старшего поколения, для посетителей с детьми. Пришли поучаствовать в акции 483 человека.

Фото: Архив МБУК «Губкинский краеведческий музей»

Представители старшего поколения, среди которых были участники сторителлинг-клуба «Муз А», приняли участие в интеллектуальных диалогах. Для них был организован кинолекторий с просмотром и обсуждением фрагментов фильмов о царе-реформаторе Петре I. С лекцией выступила историк Наталья Кучугурова. Завершилось мероприятие чаепитием и концертной программой.

Фото: Архив МБУК «Губкинский краеведческий музей»

Танцевальный флеш-моб собрал разные возрастные группы, которые смогли объединиться под зажигательные мелодии, задорные народные песни. С удовольствием представители разных поколений приняли совместное участие в народных играх «Платочек» и «Ручеёк».

Родителей с детьми пригласили в творческую мастерскую «Путешествие по Белгородчине» на презентацию настольных краеведческих игр. Они могли узнать интересные факты об истории, культуре, мире природы Белгородской области, играя в настольные игры под руководством их авторов. Валентина Беганова предложила участникам игру-лото «По лесным тропинкам Белогорья». Было полезно познакомиться с обитателями лесов и полей, услышать новые факты о рыбах, жабах и других обитателях рек и прудов. 

Фото: Архив МБУК «Губкинский краеведческий музей»

Вместе с Натальей Зиновьевой участники отправились в путешествие по муниципальным районам и городским округам Белгородской области.

Игра «Путешествие по Белгородчине» знакомит с официальными данными, геральдикой и достопримечательностями разных городов. Игры «По лесным тропинкам Белогорья» и «Путешествие по Белгородчине» были разработаны в рамках конкурса «Великий дар природы» проекта «Живая» студия» (реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив).

Фото: Архив МБУК «Губкинский краеведческий музей»

В зале природы для школьников был проведён экологический калейдоскоп «Загадки природы». Вместе с Феей природы ребята узнавали животных, расшифровывали их названия, участвовали в конкурсах, искали ответы на загадки в экспозиции, мастерили открытки с цветами. 

Весёлая этнографическая карусель привлекла посетителей возможностью узнать, как жили в старину на крестьянских подворьях. Можно было покатать бельё, принести вёдра с водой на коромысле, узнать на практике легко ли соткать кусочек полотна или сплести украшение, примерить народную одежду. 

Фото: Архив МБУК «Губкинский краеведческий музей»

Пользовались популярностью мастер-классы. Подарком каждому стали сделанные собственноручно украшения на запястье. Кроме того, два раза возникли экспромт-мастер-классы по обучению игре на пионерском горне:  нынешний школьник и мужчина, который в детстве был горнистом. Многие посетители воспользовались возможностью сделать красивые снимки в музейных фотозонах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО