Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, ясно
Белгород

Губкинский театр вернулся в родные стены

27 марта 2022, 10:00КультураФото: Архив Театра для детей и молодёжи

Капитальный ремонт здания практически завершён, и здесь уже готовятся распахнуть двери для зрителей.

Губкинский театр для детей и молодёжи переехал в здание на улице Лазарева в 2002 году и спустя почти 20 лет  дождался капитального ремонта и внутренней перепланировки. Около года труппа театра выступала на сцене Центра культурного развития «Строитель» и, наконец, пришло время возвращаться в родные стены.

Капитальный ремонт здания практически завершён и театр уже готов распахнуть двери для своих зрителей. А вот обновление фасада и обустройство прилегающей территории планируется начать в этом году. Накануне Всемирного дня театра, который отмечается 27 марта, творческий коллектив с радостью поделился с корреспондентом «НВ» Натальей Рудиковой своими впечатлениями об обновленном после капитального ремонта здании и технических новинках сцены и зрительного зала.

Ирина Суханова, главный режиссёр ГТДМ:

«Мы с нетерпением ждали завершения ремонта и очень благодарны культработникам «Строителя» за тёплый приём. Они дали нам возможность репетировать на сцене, потеснились в ущерб каким-то своим репетициям. Конечно, «Строитель» продолжал жить своей жизнью – музыка, танцы, мероприятия. Театр, в свою очередь, требует сосредоточения в репетиционном моменте, поэтому для нас это было настоящим испытанием. Мы часто приходили и смотрели, как всё меняется в нашем родном здании. После ремонта у нас появилось хорошее техническое оснащение. Например, грамотное размещение света, сцена с поворотным кругом, штакетное хозяйство, которое облегчит работу по монтажу, демонтажу декораций. Думаю, что перерождение нашего здания поможет нам привлечь новых зрителей».
Ирина Суханова
Фото: Личный архив Ирины Сухановой

Артём Окшин, артист драмы ГТДМ:

«Появилось много новых возможностей. Ещё не всё даже успели изучить. Для меня самое любимое – это поворотный круг на сцене, отдельные мужские и женские гримерки с индивидуальными столами с хорошим освещением. Душевые кабины, которые встретишь далеко не в каждом театре. Это большая роскошь. Открытие очень волнительно. Мы так сильно ждали возвращения, поэтому я думаю, что первый спектакль будет особенным и для нас, и для зрителей».
Артём Окшин
Фото: Личный архив Артёма Окшина

Николай Гудков, звукорежиссёр ГТДМ:

«Работать в новых условиях – одно удовольствие! После капитального ремонта появилась студия звукозаписи, соответствующая всем требованиям и  позволяющая осуществлять качественную запись звука. Приобретено новое цифровое оборудование, грамотно сделана обшивка стен, чтобы актёров хорошо было слышно со сцены от первого до последнего ряда. У нас появился новый цифровой микшерный пульт, от него вывешены по пять кластеров с каждой стороны. Это даёт новые возможности и позволяет равномерно распределить звук по всему залу, чтобы не оставалось так называемых мёртвых мест. Закупили новые микрофоны, из которых шесть – подвесные. Качество звука стало в разы лучше. Я счастлив, что мои пожелания и просьбы полностью осуществились. Театр зазвучит по-новому, в чём совсем скоро смогут убедиться наши зрители».
Николай Гудков
Фото: Личный архив Николая Гудкова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:50
Вячеслав Гладков призвал белгородцев рассказывать о качестве уборке улиц после зимы
Материал
ОбществоВчера, 09:09
Белгородские школьники вышли в финал всероссийского интеллектуального турнира «Знание.Игра»
Материал
Афиша16 апреля , 11:14
Белгородская область стала одним из лидеров рейтинга субъектов РФ по цифровой трансформации