Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Губкинский краеведческий музей подготовил выставку о театре и его поклонниках

25 марта 2022, 12:39КультураФото: Наталья Рудикова

Режиссеры и актёры вспомнили совместную работу над спектаклями, напутствовали тех, кто решил ступить на творческую стезю.

Губкинский краеведческий музей накануне Международного дня театра подготовил выставку «На сцене – юные актёры». 22 марта здесь собрались участники бывших народного театра юного зрителя ДК горняков комбината «КМАруда», студенческого театрального коллектива профессионального технического лицея № 1, театрального кружка Дворца пионеров, ветераны, причастные к развитию культуры, студенты губкинского филиала Института культуры и искусств. А главным гостем стал  режиссёр Александр Кулигин. Он 25 лет учил юных губкинцев театральному мастерству, умению правильно двигаться, говорить, а самое главное – чувствовать и сопереживать, ценить красоту и доброту, понимать друг друга и любить.

В своё время на Кулигина произвёл огромное впечатление спектакль «Барабанщица» режиссёра Владимира Яковлевича Никифорова. Эта постановка была настолько успешной, что позволила губкинскому театру на областном смотре получить диплом первой степени, а на всероссийском — второй. Помимо народного театра и агитбригады, Никифоров создал театр юного зрителя, которому в 1971 году также было присвоено звание «народного». Спектакль повлиял и на выбор профессии Александром Кулигиным. В конце 1974 года он начинает работать в ДК горняков художественным руководителем и одновременно режиссёром театра юного зрителя. Его постановки занимали призовые места на областных смотрах. А спектакль, посвящённый 200-летию со дня рождения Александра Пушкина, был признан лучшим на Всероссийском смотре театральных коллективов профтехобразования в городе Анапа.

Коллеги и ученики Александра Максимовича поделились на встрече тёплыми воспоминаниями о совместной работе с режиссёром. Они рассказывали забавные случаи из театральной жизни, а в конце благодарили Кулигина за  мастерство, отношение к делу, человечность.

Как отметил Александр Максимович, его жизненное кредо – делать окружающий мир и людей в нём прекраснее, потому что эстетическое начало есть в каждом человеке, а сцена помогает его раскрыть.

«Я никому не давал спуска. Всегда говорил: «Делать так делать! А не делать – тогда давайте тихо разойдёмся по своим норам, как говорится, и всё на этом, – вспоминает режиссёр. – Первое время, конечно, сильно мандражировал перед показами спектаклей, а потом привык. А больше всего в театре мне нравится репетиционный процесс. Наблюдать, как люди перевоплощаются на ходу, перерождаются с каждой репликой – это очень интересно. Я всегда старался увлекать публику своими постановками, чтобы зрители долго оставались под впечатлением от увиденного. Актёрская душа должна выплёскиваться в зал, чтобы человек после спектакля задумался о жизни, своих ценностях и о том, что он оставит этому миру после себя».

Такую сильную любовь к театру разделяет и студент Губкинского филиала БГИИК Никита Каплин. Он с детства был неравнодушен к искусству, а в 13 лет познакомился с театром и его безвозвратно увлёк театральный мир.

«Театр – это, можно сказать, вся жизнь, и сегодня я о ней узнал ещё больше. Александр Максимович –  замечательный, хороший и веселый человек. Все актёры, с которыми мы встретились сегодня, были задорными и открытыми. Мне это очень понравилось», – поделился студент. 

На прощание Александр Кулигин пожелал будущим творцам стать «заслуженными» и «народными» артистами и прославить наш Губкин по всей стране.В настоящее время Александр Максимович активно сотрудничает с краеведческим музеем. Значительную часть архива, которую Кулигин передал в его фонд, составляют материалы, посвящённые работе народного театра юного зрителя ДК горняков. На их основе подготовлена выставка «Губкинский народный театр юного зрителя», которую губкинцы могут посетить до середины апреля.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Рудикова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе