

Зачем оператору карандаши
Саша Дубровин выбрал профессию, востребованную на градообразующем предприятии — Лебединском ГОКе. Учился в Губкинском горном техникуме по специальности «открытые горные работы, горный техник-технолог». Попутно получил «корочки» слесаря по ремонту горного оборудования, машиниста экскаватора и газоэлектросварщика. До армии успел поработать в рудоуправлении. Управлять экскаватором нравилось, а воображение уже рисовало карьерный взлёт, но… Во время службы попал в горячую точку. После тяжёлого ранения вернуться на комбинат уже не надеялся.
Дубровин получил новую специальность, освоив компьютер. К счастью, руководивший тогда комбинатом Анатолий Калашников поверил в паренька и помог вернуться в рудоуправление — теперь уже оператором пульта управления. Поскольку на тот момент компьютерные технологии только начали внедрять в производство, в начале карьеры представитель этой профессии должен был уметь… рисовать:
«Цветными карандашами рисовали на бумаге схемы, графики перемещения техники. Слушали рации, созванивались по телефону и так фиксировали работу карьера», — вспоминает Александр Дубровин.
Позже он перешёл в центральную диспетчерскую Лебединского ГОКа:
«20 лет назад там стоял один компьютер с маленьким монитором. Зато телефоны занимали весь стол», — улыбается лебединец.
Как капитанская рубка
Сегодня Александр Дубровин — старший диспетчер Центра управления производством комбината (ЦУП). Помещение напоминает капитанскую рубку современного океанского лайнера или офис крупной авиакомпании: видеопанели во всю стену, на них поступают изображения с камер, десяток мониторов со всевозможными графиками, многоканальные телефоны, которые не замолкают ни на минуту. Здесь контролируют выполнение плановых показателей всех переделов комбината.
«Мы отдел оперативного управления. Наблюдаем за карьером, дробилками комплекса ЦПТ, корпусом крупного дробления, складом фабрики окомкования и другими производственными площадками, — перечисляет старший диспетчер ЦУП. — Отслеживаем тысячи параметров, по датчикам замечаем отклонения и действуем. Например, в случае остановки ленты конвейера запускаем транспортировку руды железнодорожным транспортом».
На связи
Телефонная связь перестала быть основным источником получения информации. Но и сегодня большую часть дня Александр Дубровин «разруливает» вопросы по многоканальному аппарату. За смену совершает до пятисот (!) звонков! Заочно знаком с управленцами всего комбината. Бывают и курьёзные случаи:
«Недавно был на рынке и услышал знакомый голос. Понял, что механик с карьера. Лично не встречались, но постоянно на связи. Так и познакомились!», — смеётся Дубровин.
Наставник и партнёр
Дубровин безошибочно называет каждый этап производственной цепочки, предвидит возможные проблемы и знает пути решения. Опытный сотрудник подготовил десятки молодых специалистов.
«Иные бывшие ученики стали начальниками. Наставлял, да и сейчас что-то подсказываю», — скромно улыбается Дубровин.
Уже шесть лет под его началом трудится помощник диспетчера Иван Афанасьев. Александр Дубровин помогал ему освоиться в профессии.
«С первого рабочего дня он доброжелательно и доходчиво объяснял сложные процессы. Отличный партнёр!», — отзывается о наставнике Афанасьев.
По итогам прошлого года Александру Дубровину присвоили почётное звание «Человек года Лебединского ГОКа» в номинации «Партнёрство».
«Люблю свою работу как раз за партнёрские отношения с коллегами: общаюсь с людьми и помогаю решать проблемы, — говорит Дубровин. — Когда вручали статуэтку хотелось сказать Анатолию Тимофеевичу Калашникову: «Я Вас не подвёл».














