

Третий фестиваль КВН Лебединского ГОКа «Большая руда» собрал на сцене ЦКР «Форум» семь весёлых и находчивых команд.
Каждой команде предстояло представиться, «обстрелять» соперников шутками в «Биатлоне», а также показать музыкальное домашнее задание. Лебединцы прошлись по темам, которые постоянно обсуждают на комбинате: оценка персонала, импортозамещение, Открытые диалоги, карты питания, уровень доходов. Порой зал взрывался хохотом и аплодисментами, не давая участникам продолжить. Со сцены звучало немало фраз, которые, наверняка, станут лебединским «фольклором».
«Смеялся от души. Шутки свежие и залу «зашли»! — резюмирует директор по персоналу Андрей Чирыкин. — Передам послание службе подбора персонала: «Вилку — в глаз или водилу — на БелАЗ».
Сборная дренажной шахты, рудоуправления и геолого-маркшейдерского управления в сказке «Волшебник рудного города» нарекла главного персонажа «Гудвин С. А.»
«У меня появился псевдоним. Можно даже установить табличку на дверь кабинета, — оценил юмор управляющий директор комбината Сергей Напольских. — Уровень команд не уступает тем, которые видим по телевизору. Сложно выделить победителей, потому что у всех были интересные и смешные шутки».
Гость фестиваля — заместитель губернатора Белгородской области — министр по делам молодёжи Белгородской области Татьяна Киреева отмечает:
«Это настоящий КВН, честный. Участники с самоиронией, моментами сквозь слёзы, рассказали о жизни предприятия. Замечательно, что Лебединский ГОК формирует новую традицию в городе».
Опыт выступлений лебединцев в региональной и международной лигах КВН не прошёл даром:
«КВН на Лебединском ГОКе прижился, двигается дальше и развивается. На региональную лигу можно отправлять два-три состава», — считает директор по соцвопросам Владимир Евдокимов.
В этом году с «нерабочей» жизнью комбината познакомили и студентов губкинских филиалов НИТУ МИСИС и БГТУ им. В. Г. Шухова. И если шуховцы только в приветствии примерили роль кавээнщиков, то ребята из НИТУ МИСИС все три тура состязалась в остроумии и артистизме наравне со сборными Лебединского ГОКа.
«Провели отбор и с нуля создали команду. Шутки придумывали вместе после пар и на выходных, — говорит третьекурсница Алина Булгакова. — Этим же составом в декабре выступим на студенческих играх КВН в Губкине».
Вместе со студентами писали сценарий и выходили на сцену преподаватели. Вузовский юмор с отсылкой к советскому прошлому публике понравился:
«Отдельное спасибо команде МИСИС за воспоминания о Советском Союзе: семейные просмотры КВН и прыжки через резиночку», — говорит Людмила Сдержикова, региональный директор — начальник регионального управления компании «Металлоинвест корпоративный сервис» в Губкине.
По итогам трёх туров самой весёлой и находчивой судьи назвали команду автотракторного управления «АУ». Работать над сценарием коллегам помогал главный специалист по перспективному развитию Александр Каунов. А водители БелАЗов Павел Кривошеев, Максим Арбузов, Алексей Стёпичев и ведущий специалист по перспективному развитию Диана Махрина блистали на сцене.
«В течение двух недель после ночных и дневных смен репетировали по 2-3 часа. Потом ребята шли отсыпаться. Две песни не прошли цензуру: пришлось за два дня написать новую финальную композицию. Как сказали члены жюри, теперь это негласный гимн комбината», — рассказывает Диана Махрина.
Победители получили главный приз — поездку на финальную игру высшей лиги КВН в Москву.












