Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Белгородские энергетики восстановили наружное освещение мемориалов погибшим воинам

5 мая 2022, 12:18ЭкономикаФото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»

Сотрудники филиала «Россети Центр» – «Белгородэнерго» обновили работоспособность осветительного оборудования памятников воинам, погибшим в боях с фашистами на территории Шебекинского района в преддверии 77-й годовщины Великой Победы.

Рекламный материал

Бригады наружного освещения проверили и заменили лампы и светильники, выправили торшерные стойки, обновили прожекторы у братских могил в селах Белянка и Вознесеновка, на Аллее Славы в Шебекино, у братской могилы в селе Никольском, у мемориального комплекса в селе Ржавец Шебекинского района. Освещение этих и других памятников шебекинские энергетики выполнили в 2015-2021 гг., с тех пор ежегодно проводят ревизию и поддерживают в рабочем состоянии.

Фото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»

В братской могиле в селе Вознесеновка захоронены 116 воинов 27-й гвардейской отдельной танковой бригады, среди них Герои Советского Союза Иван Алексеевич Конорев, Василий Фёдорович Мартехов, Иван Ульянович Бутырин, погибшие на территории района летом 1943 года.

Фото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»

В братской могиле в селе Никольское захоронено более 450 участников оборонительных боев на Курской дуге. Монумент увековечил память о подвигах батальона Андрея Бельгина, принявшего главный удар вражеского наступления 6 июля 1943 года, восьмой стрелковой роты гвардии капитана Ивана Илясова, четвёртой стрелковой роты гвардии младшего лейтенанта Алексея Деревянко. Здесь же покоится прославленный снайпер, Герой Советского Союза гвардии старшина Николай Ильин, лично истребивший 459 немецких солдат и офицеров.

Фото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»

Мемориал на окраине села Ржавец сооружен в мае 1975 года в память о бойцах 72-й, 226-95-й и 213-й гвардейских стрелковых дивизий и зенитчиков 5-й Братиславской артиллерийской дивизии, участвовавших в ожесточенных сражениях Курской битвы. На памятной доске высечены имена Героев Советского Союза Александра Зуборева, Владимира Колесникова и Василия Кузнецова.

Фото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»
«Белгородские энергетики ежегодно проводят работы по установке, проверке осветительного оборудования на территории памятников и мемориальных комплексов, приводят в порядок воинские захоронения, участвуют в мероприятиях, посвящённых Дню Победы. Это наш долг перед теми, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины», – отметил и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» Ярослав Юриков.
Фото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев