+6 °С, облачно
Белгород

Чемпионат и первенство области по полиатлону прошли в Губкине

15 июня 2021, 14:16Спорт

Первый старт сезона собрал на спортивных объектах городского округа более 50 спортсменов из Краснояружского, Ракитянского, Прохоровского районов, Белгорода, Губкина.

С 12 по 14 июня в Губкине прошли чемпионат и первенство Белгородской области по полиатлону в спортивной дисциплине «5-борье с бегом».

День России, 12 июня, участники состязаний отметили победами в спринте и метании. И хотя дождливая погода значительно осложнила условия соревнованиям, спортсмены показали хорошие результаты.

На следующий день участники демонстрировали меткость в стрельбе и скорость в плавании.
Завершились соревнования 14 июня бегом на выносливость.

Расскажем, как выступили губкинцы. В возрастной группе 12–13 лет среди девочек серебряную медаль завоевала Анна Гущенко, третье место – у Юлии Кривошеевой. Среди мальчиков в этой же возрастной категории обладателем третьего места стал Артём Гончаров.

Среди девушек 14–15 лет Анастасия Титёва стала бронзовым призёром первенства, выполнив при этом норматив первого взрослого разряда. У юношей в этой возрастной категории третье место занял Павел Ветров.

В категории «юноши» (16–17 лет) все три призовых места заняли губкинские спортсмены: третье – у Ивана Сыроватченко, второе – у Максима Рощупкина, а победителем стал Егор Букрин.Коронными дисциплинами Егора являются спринт, плавание и метание. Стометровку он одолел за 11,6 секунд, хорошие результаты и в метании — 55 метров.

«Мой личный рекорд в метании – 59 метров, в этот раз, к сожалению, немного не дотянул. Буду готовиться к первенству России, улучшать свои результаты», – поделился он.

В чемпионате области среди женщин серебряным призёром стала Ангелина Зубкова, среди мужчин на третьем месте – Максим Рощупкин, второе место занял Егор Букрин, чемпионом Белгородской области стал мастер спорта России Андрей Кириллов. Все спортсмены занимаются в губкинской спортивной школе олимпийского резерва у тренеров Александра Клочкова, Александра Малыгина и Лидии Портных

«Эти старты стали заключительным этапом отбора на первенство России, которое пройдёт в Краснодарском крае в начале июля. Губкин в сборной области представят Егор Букрин, Владислава Клеймёнова, Максим Вовкотруб, Андрей Кириллов, Максим Рощупкин, – рассказал главный судья чемпионата и первенства Александр Клочков. – Как тренер вижу у них большой потенциал, будем готовиться к первенству России».