Белгород

Губкинцы оказались среди победителей «Оскольского полумарафона»

15 сентября 2020, 11:25Спорт

Море адреналина, драйва и положительных эмоций получили участники и зрители этого яркого мероприятия.

В рамках двухдневного фестиваля #ВСЕНАСПОРТрф 6 сентября в Старом Осколе состоялся легкоатлетический забег «Оскольский полумарафон», организованный благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». В нём участвовали 2500 атлетов – любителей бега, поклонников здорового образа жизни и профессионалов всех возрастов, среди них – более сотни губкинцев. Также приехали спортсмены из Москвы, Костромы, Мурманска, Иваново, Республики Коми, Липецка, Воронежа, Орла, Курска, Железногорска.

Для бегунов подготовили разные дистанции. Дети бежали 50, 300 и 500 метров, а взрослые – 1, 5, 10 километров или полумарафон – 21 км. Кроме того, в забеге на 500 м смогли поучаствовать люди с разными возможностями здоровья.

Преодолеть полумарафон отважились 152 человека, из них – 21 женщина. На полумарафонскую дистанцию встали 14 губкинских мужчин (женщины не решились) и показали достойные результаты. Сергей Шубный (47 лет, 1.29.58) и Валерий Морозов (52 года, 1.43.07) заняли вторые места, а Алексей Евсюков (34 года, 1.24.04) – третье место в своих возрастных категориях.

На дистанцию 10 км зарегистрировались 131 мужчина и 63 женщины (из Губкина – 9 и 4, соответственно). 53-летний губкинец Сергей Коптев занял второе место (49.43), а 82-летний Вячеслав Иовлев – третье (1.07.53), каждый в своих возрастных категориях. Соперниками у известного губкинского марафонца Иовлева были Иван Барбашин из Воронежа (70 лет, 1.02.53, 1-е место) и Юрий Сабиров из Железногорска (81 год, 1.05.01, 2-е место). Несмотря на солидный возраст В.Ф. Иовлев показал результат лучше, чем многие молодые бегуны.

Светлана Сухорукова из Губкина, пробежав 10 км, поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала, показав лучший результат в возрастной категории 40–49 лет (53.06 мин.). Не было соперниц у Валентины Подкопаевой из Железногорска Курской области. В свои 73 года она показала результат (1.14.30).

Популярной оказалась дистанция на 5 км, ее преодолели 197 мужчин и 91 женщина (из Губкина – 22 и 15, соответственно). Здесь у нас наибольшее количество призовых мест. Золотых медалей в своих возрастных категориях удостоены Сергей Захаров, Виктор Мерный и Николай Андросов. Вторые места у Николая Фролова и Сергея Спасенкова. Хороших результатов также добились губкинцы Николай Рукавицын и Денис Кудаков.

В забеге на 5 км участвовал именитый 28-летний губкинский легкоатлет Александр Шепляков (тренер Сергей Анпилов). Однако в своей возрастной категории он стал только шестым. Его результат (22.48) на 15 секунд лучше, чем у 62-летнего бегуна из Воронежа.

У женщин отличились Людмила Бобохина (второе место) и Светлана Зверева (третье место).