Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
80.72
+0.00$
94.51
+0.00
+0 °С, облачно
Белгород

Сотрудники филиала «РИР Энерго» – «Белгородская генерация» отпраздновали профессиональный праздник

Сегодня, 00:00СпортФото: Вадим Москалёв

Энергетики профессионально решают задачи по подаче горячей воды и в холодный период отопления. В сплочённом коллективе опытные специалисты гармонично работают бок о бок с молодыми кадрами

Сотрудники филиала «РИР Энерго» – «Белгородская генерация» обеспечивают надёжное теплоснабжение для жителей Губкина. Энергетики профессионально решают задачи по подаче горячей воды и в холодный период отопления. В сплочённом коллективе опытные специалисты гармонично работают бок о бок с молодыми кадрами.

Инженер группы автоматизированных систем управления технологическими процессами Лилия Сергеева на Губкинскую ТЭЦ пришла четыре года назад после окончания Белгородского университета кооперации, экономики и права.

«Сама выбрала эту профессию, – рассказывает она. – Мы автоматизируем котельные, обеспечивая непрерывную передачу данных с разных объектов на рабочее место диспетчера. В программе «SCADA» он в режиме реального времени отслеживает ключевые параметры, оперативно реагирует на изменения нагрузки и аварийные ситуации – это повышает точность управления, снижает риски ошибок, что особенно важно зимой. На данный момент из 25 котельных автоматизированы 16 и все центральные тепловые пункты».

Лилия о своей работе говорит искренне, увлечённо, видно, что дело пришлось ей по душе. В октябре вместе с руководителем – начальником группы АСУТП Артёмом Семянниковым установили новое современное оборудование на котельной «Школа № 10» в микрорайоне Салтыково.

«Это не первое оборудование, которое мы вместе успешно смонтировали. Лилия – специалист, на которого можно полностью положиться. Она перенимает опыт, стремится что-то усовершенствовать, у неё есть своё видение, женская смекалка», – считает Артём Вадимович.

Фото: Вадим Москалёв

А начальник электрического участка электрического цеха Игорь Башминов дополняет, что поначалу к девушке-программисту отнёсся скептически, но вскоре понял – это специалист, которым нужно дорожить: «Лилия за месяц сама полностью разобралась в наших программах, на что у других уходит намного больше времени, и включилась в общую работу. Автоматика любит цифру, помогает исключить человеческий фактор, сэкономить потребление электроэнергии и газа».

Лилии Сергеевой интересно постоянно учиться новому, идти в ногу со временем, развиваться самой и развивать предприятие.

Среди сотрудников с солидным стажем – мастер отделения тепловой автоматики и измерений электрического участка Владимир Буздыханов. Владимир Васильевич пришёл на предприятие в 1989 году по совету дяди Якова Дмитриевича Карханина.

«Это моё первое и единственное место работы. Обслуживаем 25 котельных и 20 тепловых пунктов, подающих населению отопление и горячее водоснабжение. Из них 10 котельных функционируют в городе, остальные – в сёлах. Обеспечиваем надёжную эксплуатацию основного и вспомогательного оборудования: ремонтируем, сдаём на поверку приборы учёта тепла и газа, тепловой автоматики, управляющие котлами. Внедряем новое оборудование. Нравится моя работа, хочется всё сделать быстрее, чтобы люди радовались теплу и уюту».

Значительным стажем может похвалиться и начальник химического цеха производственного подразделения Губкинская ТЭЦ Светлана Ковалева. Она пришла по распределению в 2003 году инженером-химиком на участок малых котельных с дипломом Ивановского государственного энергетического университета. Потом работала начальником экоаналитической лаборатории, а в 2023 году возглавила цех, выполняющий разноплановые задачи.

«Очень люблю водоподготовку, с которой начинала на сельских котельных. Подготовка воды предотвращает появление накипи в паровых и водогрейных котлах. Участок водоподготовки есть на каждой из 25 котельных. В нашей работе ценю правду», – поделилась Светлана Петровна.

На предприятии она встретила свою вторую половину – мужа Александра Владимировича. Здесь у него работал отец Владимир Фёдорович. Так сложилась династия Ковалевых.

В химическом цехе трудятся 35 человек, каждый на своём месте. Правая рука Светланы Ковалевой – начальник химической лаборатории Екатерина Дыбова, в ведении которой находится химическая лаборатория, включающая в себя участки экспресс-анализа, экоаналитический и водно-масляный. Профессионалы своего дела инженер-химик по воде Светлана Рудакова, инженер-химик Екатерина Морозова, отвечающая за контроль атмосферного воздуха и промвыбросы, инженер-химик Анна Черникова, осуществляющая производственный контроль на рабочих местах. Экология на предприятии – в приоритете.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:27
Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о выплатах на питание детей участников СВО
Материал
Общество19 декабря , 14:10
Владимир Путин ответил на вопрос о компенсациях за второе утраченное жильё
Материал
80 лет Победы19 декабря , 11:04
Вячеслав Гладков сообщил о поставке генераторов из четырёх субъектов РФ