Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+10 °С, облачно
Белгород

82-летняя жительница Губкина потеряла больше полумиллиона на «инвестициях»

9 февраля 2023, 10:02Происшествия
Фото: freepik.com

С заявлением о мошенничестве она обратилась к полицейским.

Пенсионерка стала жертвой мошенничества. По её словам, она играла на телефоне в головоломку, на экране всплыла реклама инвестиционной площадки. Женщина перешла по ссылке и зарегистрировалась на платформе, после чего ей позвонила якобы сотрудница банка. Об этом сообщает пресс-служба ОМВД России по г.Губкину.

Злоумышленница предложила пенсионерке зарабатывать на инвестициях и, получив согласие, переключила её на так называемого «трейдера». Следуя его указаниям, потерпевшая установила на телефон несколько приложений и оформила на своё имя банковскую карту. Впоследствии она переводила на неё денежные средства, а затем с помощью онлайн-приложения перечисляла их на указанный куратором счет.

Однако получить доход от «инвестиций» пенсионерка так и не смогла. Лишившись 614 тысяч рублей и поняв, что стала жертвой обмана, она обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Губкину возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют:

Не принимать участия в биржевых и инвестиционных проектах, не обладая специальными знаниями. Прежде чем решиться на вклад, изучите информацию о деятельности торговой площадки.

Проверить такие организации можно на официальном сайте Центрального банка РФ. Если фирма, с представителем которой вы общались, не внесена в список, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.

Не стоит открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения следует игнорировать. Открывать счета лучше всего лично в офисе брокера или банка, либо на официальном сайте компании.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
АфишаСегодня, 11:14
Белгородская область стала одним из лидеров рейтинга субъектов РФ по цифровой трансформации
Материал
ОбществоСегодня, 09:08
Вячеслав Гладков рассказал о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе
Материал
ОбществоВчера, 11:20
Вячеслав Гладков заслушал доклад о реализации нацпроектов в Белгородской области