Бывший мастер отправится в колонию-поселение после гибели рабочего

14 декабря 2019, 15:04 Происшествия

52-летний мужчина скончался от травм после обвала грунта в Шебекино.

Бывший мастер, допустивший нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, отправится в колонию-поселение на 1 год и 6 месяцев. Как сообщили в Следственном комитете, установлено, что на подсудимом лежала обязанность по соблюдению техники безопасности, подготовке производства, расстановке рабочих и бригад, оперативном выявлении и устранении причин нарушения технических процессов.

Утром 31 августа поступило сообщение о прорыве трубы холодного водоснабжени в селе Муром Шебекинского районая. Мастер направил на место прорыва бригады из двух слесарей, сварщика и экскаваторщика. Он снабдил их необходимыми материалами и инструментами, однако сам на место прорыва не явился.

Трагедия произошла во время производства ремонтных работ. Оба слесаря находились в выкопанной траншее, когда грунт обвалился и засыпал одного из рабочих. 52-летний мужчина скончался от полученных травм на месте происшествия. Кроме лишения свободы, бывший мастер выплатит 1 млн руб компенсации морального вреда в пользу потерпевшего.

#чп #смерть