Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Сирень НИУ «БелГУ» сорта «Великая Победа» отправилась в космос

9 августа 2022, 14:11Проекты
Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Цель эксперимента — автономное выращивание этого растения в условиях космоса.

С космодрома Байконур стартовала ракета «Союз-2.16». На борту корабля 16 малых спутников, один из которых – с ростками сирени – принадлежит НИУ «БелГУ».

Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Белгородский госуниверситет запустил в космос малый автономный искусственный спутник (кубсат) Siren с ростками сирени на борту. Цель эксперимента — автономное выращивание сирени в условиях космоса. Это исследование отличается от предыдущих запусков растений на орбиту Земли тем, что ростки будут развиваться без вмешательства человека.

Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Эксперимент проходит в рамках программы НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Сам кубсат спроектирован и изготовлен в Белгороде, учёные НИУ «БелГУ» разработали сплав для отливки космического аппарата. Проект реализован при поддержке индустриального партнёра ООО «БСО».

Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Руководитель проекта — директор инжинирингового центра НИУ «БелГУ» Иван Никулин. Как рассказал учёный, на борту кубсата имеется оборудование, позволяющее отслеживать ростки и фиксировать все изменения. В ходе эксперимента учёные планируют получить представление о том, как себя чувствует находящийся на орбите саженец, как на него влияют освещение, температура, космическое излучение и невесомость.

Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Наблюдать за ходом эксперимента белгородских учёных можно при помощи специально разработанного мобильного приложения «Сирень в космосе». Скачать бесплатную программу может любой желающий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»